Домой Строительство Антисептическая обработка древесины камерной сушки

Антисептическая обработка древесины камерной сушки

3691
0

Древесина – натуральный материал, подверженный таким естественным процессам, как гниение, поражение насекомыми и грибковыми микроорганизмами. Для защиты от подобных явлений пиломатериал проходит обязательную сушку. Она также необходима для того, что дерево стало плотнее и прочнее, снизился риск возникновения трещин, в которых в дальнейшем могут поселиться насекомые. Однако сушка не отменяет антисептирование древесины, которое обычно проводят на еще влажном материале.

Отличия камерной сушки от атмосферной

Существует два вида удаления влаги из дерева – камерный и естественный. Для второго обычно помещают пиломатериал под навес или на открытом воздухе и ждут, пока уровень влажности не достигнет необходимого показателя – примерно 10-15%. Процесс характеризуется следующими особенностями:

  • доски складываются таким образом, чтобы между ними было достаточно пространства для свободной циркуляции воздуха и хорошей вентиляции;
  • обязательна защита от осадков – навес или натянутая пленка, не пропускающая воду;
  • процесс максимально прост – не нужно выставлять температуру, закупать оборудование для нагрева воздуха, контролировать влажность в помещении;
  • регулировать сушку очень сложно – буквально за неделю на дереве могут образоваться плесневелые пятна или гниль;
  • процедура может занять несколько месяцев – все зависит от внешних обстоятельств и времени года.

Из-за невозможности точного контроля над уровнем влажности конечный результат далек от идеального, поэтому все чаще используется второй вариант сушки – камерный. Он отличается тем, что древесина для испарения влаги помещается в специальные камеры, где устанавливается требуемая температура воздуха. В устройствах также есть пар и дымовые газы для более равномерного высушивания пиломатериалов.

Камерная сушка проходит несколько этапов, среди которых нагрев, затем увлажнение и охлаждение. Циклы повторяются раз за разом, пока дерево не приобретет заданную степень влажности. Такой порядок необходим из-за неравномерного испарения влаги, которое влечет за собой скручивание и растрескивание досок. Цикличность позволяет избежать подобных последствий.

Искусственная сушка отличается:

  • быстрой скоростью обработки – чтобы добиться результата в 7-10% влажности достаточно от нескольких часов до нескольких дней;
  • процесс не зависит от времени года и внешних факторов;
  • необходимо оплачивать оборудование и потребление электричества;
  • после сушки характеристики древесины меняется – она теряет часть своего веса и габаритов.

После того, как камерная сушка завершена, сухая строганая доска может быть использована в строительстве. Риск поражения грибком, насекомыми и плесенью снижается в разы. Однако все равно рекомендовано соблюдать правила хранения пиломатериалов.

Для чего проводят обработку антисептиками?

Обработка необходима для того, чтобы:

  • во время сушки древесина не потрескалась;
  • материал стал более устойчив к ультрафиолетовым лучам;
  • при эксплуатации мелкие споры грибков и плесени и не проникали внутрь досок и не портили их изнутри;
  • можно было излечить пораженные во время заготовки пиломатериалы.

Нужно ли обрабатывать антисептиком доски камерной сушки?

В соответствии со сводом правил по проектированию и строительству СП 31-105-2002 древесина, прошедшая качественную камерную сушку, не нуждается в антисептической обработке. Однако часто ее все же проводят из-за особенностей самого процесса. Дело в том, что в специальную камеру можно помещать только один вид дерева, поэтому на производстве еще до отправки на сушку доски могут пролежать несколько дней, на них появится синева или плесень. Ответственные изготовители всегда обрабатывают пиломатериал антисептиком.

Используемые составы дают лишь временный результат. Через 5-10 лет покрытие антисептическим раствором нужно повторить вне зависимости от того, какую сушку прошла древесина – камерную или атмосферную.