Домой Новости Благодаря активистам Народного фронта, в Кузбассе на одну свалку стало меньше

Благодаря активистам Народного фронта, в Кузбассе на одну свалку стало меньше

1215
0

Активисты Народного фронта вышли на массовую уборку несанкционированной свалки возле деревни Мазурово Кемеровского района, которая была добавлена неравнодушными гражданами на интерактивную карту свалок, созданную в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка».

В сопроводительной информации к сигналу было указано, что на свалке находится большое скопление строительного и бытового мусора. В результате изучения сведений, содержащихся на публичной кадастровой карте, экспертами ОНФ установлено, что свалка размещается на земельном участке в 20 м от границ Мазуровского лесничества. При этом периодически на ней происходят возгорания.

«Еще в апреле мы направили обращение в прокуратуру Кемеровской области, и в ходе прокурорской проверки было установлено, что земельный участок расположен в границах Кемеровского муниципального района, относится к землям перераспределения и находится в собственности Кемеровской области», – пояснил сопредседатель регионального отделения ОНФ в Кемеровской области Олег Маршалко.

В отношении данного земельного участка прокуратурой была направлена информация в комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области для рассмотрения и принятия мер. Однако, когда в конце июня активисты выехали на место свалки, то установили, что меры по ее ликвидации не принимались.

Не дожидаясь разращения ситуации силами надзорных структур и опасаясь очередного возгорания, общественники вышли на ее уборку.

В экологической акции принял участие координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Азат Газизов, сопредседатели регионального отделения Народного фронта Олег Маршалко и Виталий Фадеев, активисты и члены регионального штаба ОНФ в Кемеровской области, представители администрации области и района, молодежные организации, профсоюзы, волонтеры. Все вместе, собралось более 200 человек, они очистили часть лесной территории и вывезли с нее более 500 мешков мусора. При уборке свалки активисты собирали отдельно пластик и пакеты для того, чтобы впоследствии переработать его на одном из предприятий Кузбасса.

«Силами общественности еще на одну свалку в Кузбассе и России стало меньше. Конечно, то, что копилось десятилетиями, за считанные дни ликвидировать невозможно. Но важно, что люди вышли и доказали, что не хотят жить в грязи и мусоре, что им нужна чистая страна», – отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Азат Газизов.

В настоящее время на интерактивной карте свалок Кемеровской области отмечено более 90 сигналов о замусоренных территориях региона.

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – повышение качества жизни граждан, контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Проект ОНФ «Генеральная уборка» направлен на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своего региона.

В рамках проекта работает открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором граждане могут самостоятельно отметить место нелегального складирования мусора или незаконную свалку. На основе поступивших на карту сигналов коммунальные службы и волонтеры при содействии ОНФ принимают меры по борьбе с выявленными незаконными свалками и «серыми» полигонами.

www.kartasvalok.ru