Домой Дом и интерьер Чем инженерная доска отличается от паркетной доски

Чем инженерная доска отличается от паркетной доски

323
0

Паркет на полу выглядит богато, но его стоимость делает его недоступным для многих, а ещё сложности с уходом за таким полом. Но технологии не стоят на месте, и современные производители могут предложить достойную альтернативу паркету. Это изделия из дерева, также имеют привлекательный внешний вид, но стоимость их более доступная, ухаживать за ними намного легче. Инженерная доска в интернет магазине elkaparket.ru

Паркетная и инженерная доска – эти материалы используются сегодня чаще всего, заменяя собой паркетный пол. Простому обывателю сложно понять, в чём разница между паркетной и инженерной доской:

  • Верхний слой обоих материалов изготавливается из дерева;
  • Состоят из нескольких слоёв, что обеспечивает прочность, не даёт материалу деформироваться и позволяет выдерживать перепады температур;
  • Пол собирается из отдельных элементов.

Но отличия всё же есть:

  1. В конструкции.

Паркетная доска состоит из трёх слоёв. Волокна одного слоя располагаются перпендикулярно к волокнам другого слоя. Все слои надёжно скреплены между собой клеем. Толщина верхнего слоя составляет 4 мм и изготавливается из ценных пород дерева. Для среднего и нижнего слоёв используются хвойные породы.

Инженерная доска – это двухслойный материал, где верхний слой изготовлен из ценных пород дерева, а нижний – это качественная фанера, пропитанная специальным влагостойким составом.

  1. В укладке.

Под паркетную доску сначала делается стяжка, а затем укладывается подложка из рулонных или плитных материалов. Сверху плавающим способом выкладывается доска. Благодаря замковому способу скрепления элементов между собой, формируется единое покрытие, которое не приклеивается к основанию, а значит, не зависит ни от стен, ни от пола. Собрать такой пол можно самостоятельно.

Способ соединения инженерной доски называется паз-шип. Каждый элемент дополнительно жёстко крепится к основанию. Это могут быть фанерные листы или стяжка. Следует обратить внимание, что основание, на которое будет выкладываться инженерная доска, должно быть идеально ровным. Потому самостоятельно такой пол будет положить проблематично, рекомендуется доверить это действие профессионалам.