Домой Читатель-газета Чем занимается таможенный брокер?

Чем занимается таможенный брокер?

1204
0

В том случае, если осуществляется перевоз определенного груза из одной страны в другую, то в обязательном порядке необходимо использовать помощь такого специалиста как таможенный брокер. Безусловно, оформить перевоз можно и самостоятельно, но для этих целей, как правило, приходится вычитывать большое количество информации и начинать разбираться во всех тонкостях. Как правило, далеко не всем нужен столь серьезный и неоднозначный подход. Куда эффективнее и дешевле воспользоваться помощью таможенного брокера.

Таможенный брокер является представителем таможенного союза, который считается посредником между заказчиком и таможенной службой. Целью специалиста является быстрое и качественное растаможивание груза. Заметьте, что стоимость услуг таможенного брокера зависит от сложности работ.

Перед тем, как специалист приступает к своей работе, обязательно заключается письменный договор между таможенным брокером, а также заказчиком. Одним из пунктом договора является указание обязанностей таможенного брокера, в которые входят следующие варианты:

· определение кодов;

· подробное описание товара;

· расчет таможенных платежей;

· предъявление товаров таможенному органу;

· предоставление дополнительных сведений о товарах, которые может затребовать таможенная служба;

· подача таможенной декларации на груз.

Это стандартный набор и перечень обязанностей такого специалиста как таможенный брокер KVT Service. Однако он может быть изменен в зависимости от того, какие есть пожелания и предпочтения у заказчика. А вот уже задача таможенного брокера соглашаться или нет с вновь возникшими условиями.

Не стоит думать и ошибочно полагать, что таможенные брокеры – это лишь мошенники. На самом деле их деятельность строго лицензирована и регламентирована. Таможенному брокеру в индивидуальном порядке выдается лицензия, которая свидетельствует о том, что специалист может работать в данном направлении. Для того, чтобы таможенный брокер смог получить лицензию, ему необходимо:

1. Иметь в штате компании аттестованного специалиста.

2. Застраховать свою деятельность.

3. Обладать достаточным материально-техническим оснащением, которое позволит действительно качественно вести собственную деятельность.