Домой Политика Чернышенко поручил подумать над созданием российского вуза во Вьетнаме

Чернышенко поручил подумать над созданием российского вуза во Вьетнаме

317
0

Чернышенко поручил подумать над созданием российского вуза во Вьетнаме

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко посещает 32-ю Международную выставку Vietnam EXPO-2023 в Ханое. Архивное фото

МОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил Минобрнауки России проработать вопрос создания российского университета во Вьетнаме, сообщили в аппарате вице-премьера.

«Вице-премьер поручил Минобрнауки России проработать вопрос создания российского университета на базе вьетнамского для подготовки специалистов, которые будут работать на атомной электростанции», — говорится в сообщении.

Добавляется, что эта задача будет включена в План 2030, который был подписан в рамках состоявшейся российско-вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В аппарате отметили, что сегодня в российских вузах по атомным и смежным специальностям продолжают обучение вьетнамские граждане за счет средств федерального бюджета по квотам Минобрнауки России. Всего для абитуриентов из Вьетнама выделяется порядка тысячи мест в год по квоте для обучения иностранных граждан.

«Ведется работа по трудоустройству выпускников. Например, в настоящее время вьетнамские инженеры работают на АЭС «Руппур» в Бангладеш, которая сооружается Госкорпорацией «Росатом», — заключили в аппарате.

Чернышенко ранее заявлял, что Россия готова участвовать в строительстве во Вьетнаме атомных электростанций как большой, так и малой мощности при соответствующем запросе вьетнамской стороны. По его словам, принятие такого решения позволит Вьетнаму вплотную приблизиться к достижению цели климатической нейтральности.