Домой Строительство Что лучше и дешевле: ленточный фундамент или монолитная плита?

Что лучше и дешевле: ленточный фундамент или монолитная плита?

1740
0

Фундамент является одной из самых важных частей дома. Если неправильно заложить фундамент, то в дальнейшем это может привести к разрушению здания. Поэтому при строительстве дома необходимо обратить особое внимание на этот вопрос, в частности бетон в Троицке какой марки использовать.

Для того чтобы правильно заложить фундамент, нужно знать, какие существуют виды, их преимущества и недостатки. Кроме того, необходимо иметь представление о том, как правильно подготовить основание под фундамент и его залить.

Выбор фундамента зависит от многих факторов: материала, из которого будет строиться дом, этажности здания, климатических условий. Также он зависит от типа грунта, на котором будет возводиться дом и глубины залегания грунтовых вод. В настоящее время существует несколько видов фундамента.

Что такое ленточный фундамент?

Это одна из наиболее распространенных технологий, применяемых сегодня в строительстве. Он представляет собой железобетонную конструкцию, которая располагается под всей площадью дома. Благодаря тому, что фундамент ленточный возводится под всеми несущими стенами, он способен выдерживать большие нагрузки. Это позволяет создать прочное и надежное основание для любой постройки.

Основание представляет собой ленту из железобетона, имеющую ширину от 30 до 50 см и уложенную под все стены дома. Его глубина зависит от глубины промерзания почвы. Чаще всего она находится в пределах 70 см.

Что такое монолитный фундамент?

Представляет собой цельную железобетонную конструкцию, состоящую из каркаса армированного, который заливается бетоном самой высокой марки с учетом соблюдением норм безопасности. Монолитный фундамент является самым надежным и прочным основанием, которое позволяет возводить практически любые строительные объекты. Он имеет ряд преимуществ перед ленточной платформой.

Строительство дома на такой плите не требует больших затрат на фундамент и земляные работы, что позволяет уменьшить общую стоимость. При этом плита служит надежной основой для любого типа дома, будь то небольшой дачный домик или большой загородный коттедж. С точки зрения архитектуры, монолитная плита более выигрышна, так как она позволяет сделать дом с любой формой и размерами.