Домой Новости Что необходимо знать про гибкие воздуховоды?

Что необходимо знать про гибкие воздуховоды?

2262
0

воздуховод гибкий представляет собой изделие в виде мягкой трубы, которая армирована специальной металлической спиралью. При эксплуатации данных типов воздуховодов, в отличие от воздуховодов жестких, существуют некоторые особенности. Что же касается монтажа, то гибкие вентиляционные каналы устанавливаются, во-первых, проще, а во-вторых, на это меньше требуется финансовых средств, если сравнивать с монтажной сборкой жестких труб.

Используются гибкие воздуховоды в самых разных зданиях: в промышленных цехах, в зданиях административных, а также и в общественных. С недавних пор данные системы стали применять и в жилых строениях. На данный момент времени существует широкий ассортимент гибких воздуховодов, отличающихся эксплуатационными характеристиками и техническими свойствами.

К преимуществам и плюсам воздуховодов гибких следует относить следующие их характеристики и показатели:

— простота при установке; — небольшой вес изделий; — легкая возможность менять направление прокладываемых каналов и их конфигурацию;

— наличие специальной вибро-, шумо- и теплоизоляции; — доступная стоимость.

Данные системы также имеют и недостатки, например, у них слабая устойчивость к повреждениям механического свойства в процессе транспортировки и при монтаже. Кроме этого, гибкие воздуховоды ограничены в применении, и для того, чтобы их правильно установить, требуются особые профессиональные знания и опыт.

Производят гибкие воздуховоды различных диаметров, минимальный размер которых равен 76 миллиметрам, максимальный, соответственно, 710 мм. Воздуховоды бывают с высокотемпературными характеристиками, и для общеобменных вентиляционных систем.

Системы, которые используют в жилищном строительстве, имеют диаметр не более 350 миллиметров, и, как правило, полноценные вентиляционные системы устанавливаются в домах малоэтажного типа. В домах многоквартирных, гибкие воздуховоды устанавливают отдельными рукавами от центральной шахты.

Для промышленных цехов и помещений используются воздуховоды гибкие со специальными функциями. К этим функциям относятся дополнительное утепление труб, дополнительное армирование и многослойное защитное покрытие.