Домой Общество Что нужно знать о RFID-замке?

Что нужно знать о RFID-замке?

939
0

Электронный замок состоит из 3 частей: механического механизма, электронных частей и программного обеспечения, которое управляет всем этим. В этой статье я рассмотрю каждую часть, но больше времени уделю программному обеспечению, которое управляет всем. Современные RFID-замки по картам можно купить перейдя по ссылке https://kerong.ru/product-category/zamki-dlya-shkafchikov/rfid-zamki-po-kartam/.

Контроль замка и его строение

На самом деле программное обеспечение находится в 2 местах: контроллер внутри замка и внешняя программа, которая говорит замку, что делать. Эта вторая программа может быть традиционной программой, которая работает на настольном ноутбуке, или приложением для смартфона или планшета. В коммерческих установках программы работают в конфигурации клиент-сервер. Теперь давайте обсудим различные части электронного замка.

Механическая часть — это то, что фактически удерживает дверь закрытой, она позволяет открывать или запирать дверь. В зависимости от типа замка он имеет запорный ригель и ручку или рычаг. В некоторых моделях есть возможность блокировки ключом.

Электронные детали находятся внутри замка и могут состоять из различных мини-плат и датчиков, а также мини-мотора или соленоида для управления запорным ригелем.
Программное обеспечение используется для программирования замка, чтобы разрешить или запретить доступ пользователям. Оно также обеспечивает историю дат и времени входа и может быть использовано для удаленного программирования замка или электронного ключа.

Для бытовых электронных замков программное обеспечение обычно содержится в приложении, которое можно использовать на смартфоне или планшете. Это приложение может программировать замок, как правило, через Wi-Fi или Bluetooth.

Основные функции

Ниже перечислены некоторые функции:

● Разрешить или запретить доступ определенным пользователям.
● Разрешить доступ пользователям только в определенное время или дни.
● Вести историю открытия и закрытия дверей.
● Возможность заблокировать определенного пользователя.
● Предоставление немедленного доступа через смартфон.

В коммерческих установках программное обеспечение обычно располагается на выделенном компьютере, а в больших помещениях используется сервер. В таких системах обычно используются уровни ключей, что означает, что пользователю будет предоставлен доступ к определенным дверям, но не ко всем.

Программное обеспечение, используемое в таких системах, является гораздо более детальным, чем программное обеспечение для жилых помещений. В дополнение к вышеперечисленным функциям это программное обеспечение имеет возможности аудита и планирования. Оно также может отслеживать пользователя на всей территории объекта. Возможность блокировки пользователя является ключевой функцией.

По мере изменения технологий эти замки будут становиться все более подключенными и даже более умными.