Домой Общество Что нужно знать об алиментах на несовершеннолетнего ребенка

Что нужно знать об алиментах на несовершеннолетнего ребенка

331
0

К сожалению, в некоторых семьях случаются разводы. В первую очередь от этого страдают дети. Обычно при разводе ребенок остается с матерью, а отец должен выплачивать алименты на содержание своего ребенка. Все об алиментах можно найти по ссылке. Здесь собраны все статьи, в которых рассказано более подробно о выплатах детям. А в статье мы расскажем, что нужно знать об алиментах.

Алименты — это выплата денежных средств одной из сторон другому лицу в виде материальной помощи, которая может осуществляться в добровольном или принудительном порядке. При этом алименты могут быть перечислены на счет ребенка, а могут перечисляться на счет родителя, который проживает с ребенком. В качестве доказательств выплат могут выступать расписки, чеки, подтверждающие расходы, квитанции. Если получатель выплат не согласен с их размером, то он вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Если отец лишен родительских прав?

Размер алиментов в таком случае будет определяться по Семейному кодексу РФ. Если отцом ребенка является лишенный родительских прав отец, то он обязан платить алименты. В противном случае суд не сможет определить размер выплат — их размер будет рассчитываться с учетом материального и семейного положения сторон.

Алименты в размере 50 % от заработной платы отца могут быть назначены судом, если его официальный заработок в несколько раз ниже, чем реальная зарплата. Также алименты могут начисляться, если отец ребенка имеет непостоянный доход.

Если ребенок является инвалидом, то сумма алиментов может быть увеличена в несколько раз. Алименты могут не выплачиваться, если мать ребенка состоит в браке с отцом, а также, если в свидетельстве о рождении ребенка не указано, что отец является тем самым родителем. Это необходимо учитывать при оформлении иска.

До скольки лет платят алименты на ребенка?

По общему правилу их выплачивают до достижения ребенком совершеннолетия. Но если ребенок продолжает учебу в высшем учебном заведении, то выплаты продолжаются и после 18 лет. В этом случае алименты платят до момента окончания учебы или достижения учащимся возраста 23 лет.

Право на алименты утрачивается, если ребенок:

1) получает полную пенсию по случаю потери кормильца;

2) учится в вузе очно.