Домой Общество Что представляет собой параллельный импорт товаров?

Что представляет собой параллельный импорт товаров?

724
0

Сегодня очень популярен в нашей стране параллельный импорт товаров, которой позволяет ввозить разные товары, без специального разрешения самого правообладателя. То есть параллельный импорт в 2022 году обеспечивает население нужными продукцией и оборудованием.

Параллельный импорт товаров – особенности и тонкости процесса

Данный импорт сегодня осуществляется:

  • Через официальных представителей;
  • С помощью дистрибьюторов.

У всей продукции, которая ввозится именно подобным импортом, всегда в наличии есть все положенные документы на товар от самого производителя. При ввозе в страну он обязательно проходит через таможню, что делает его легальным и абсолютно законным. Главное отличие в таком импорте товаров, что полностью отсутствует разрешение непосредственно самого правообладателя. Осуществляться данный импорт в нашей стране, согласно:

  • Принципа региональности;
  • Принципа национальности.

Принцип региональности использования импорта говорит о том, что страна входит в перечень государств, на территории которых правообладатель разрешил продажу производимых им товаров. А принцип национальности предполагает, что официальный правообладатель уже продавал производимый товар в нашей стране.

На сегодняшний день, как было сказано правительством страны условия импорта поменяются. Теперь совершенно любая компания страны сможет самостоятельно или с помощью конкретных контрагентов закупать нужные товары и реализовывать их на территории страны. Причем окончательная стоимость продукции будет напрямую зависеть от произведенных затрат компания в процессе получения товара. В результате чего, сам правообладатель не сможет влиять на решение продавать товар разным контрагентам для дальнейших поставок.

Одним словом, параллельный импорт товаров представляет собой довольного выгодный процесс для многих сторон. С его помощью в значительной степени снизиться дефицит тех или иных товаров. При этом стоимость ввозимых таким способом товаров не будет слишком завышенной и реализуются достаточно быстро. То есть данный импорт позволит наладить поставку разного рода товаров в страну совершенно законно и легально.