Домой Новости Что представляет собой водительская справка для ГИБДД нового образца?

Что представляет собой водительская справка для ГИБДД нового образца?

1579
0

С марта 2019 года по решению Министерства здравоохранения для смены водительских прав, их оформления или замены необходимо предоставить справку нового образца. У новой водительская справка есть, безусловно, существенные и явные изменения, которые отразились в следующем:

1. Теперь нет необходимости вклеивать фотографию, то есть подобное место и вовсе убрали из справки, заключив, что документ и так может быть оформлен.

2. Граф, где каждый врач ставил пометку о здоровье будущего автомобилиста или уже действующего. Теперь для этого заводится специальная медицинская карта автомобилиста, куда и будут проставляться все медицинские заключения от каждого отдельного специалиста. Соответственно, подобная книга дается на достаточно длительный период. В итоге, вы сможете с максимальной легкостью просмотреть, когда и у какого врача были определенные проблемы со здоровьем.

3. Графы о сроке действия справки. Подобная графа теперь не нужна. Поскольку срок годности у абсолютно всех справок стал стандартным, теперь составляет 12 месяцев со дня её оформления.

4. Указаны все категории, а также подкатегории автомобильного транспорта. Если раньше их было лишь 5 самых популярных, то в настоящее время указывают все 16 и вне зависимости от их популярности.

5. Присутствует на самом документе специальная таблица, которая обозначает наличий противопоказаний. Уже отталкиваясь от представленных возможностей и значений в таблице, можно сделать вывод и точно сказать о том, с какими заболеваниями запрещено будет управлять транспортным средством.

6. Таблица присутствует, в которой будут определенные рекомендации по безопасному управлению транспортным средством. Они обязательно составляются с учетом особенностей здоровья автомобилистов, у которых имеется болезнь.

7. Обязательно внесение полных сведений о враче, который и выдал заключение, а также подтвердил профессиональную пригодность.