Домой Дом и интерьер Что стоит учесть при выборе межкомнатных дверей?

Что стоит учесть при выборе межкомнатных дверей?

3569
0

Дверь является неотъемлемой частью интерьера. В дверях делают акцент, добавляют завершенности, гармонируются с обстановкой. Сейчас существует множество видов межкомнатных дверей: по стилям, материалам, конструкции. В этой статье мы расскажем о том, на какие характеристики следует обратить внимание при выборе двери. Межкомнатные двери можно купить тут https://www.dver-k.ru.

Далее следует определиться с тем, какие параметры должны иметь межкомнатные двери:

  1. Стиль и дизайн

Дверь – это часть интерьера, поэтому на первое место выходит ее внешний вид. Дверь состоит из нескольких элементов:

Фактурность отделки – гладкая, шероховатая и матовая; «под дерево», «под бетон»;

Двери чаще всего выбирают светлых оттенков – это самый распространенный вариант. Далее идут темные варианты – это самый редкий.

Рисунок – это геометрические линии, классические узоры и отсутствие рисунка, растительные мотивы, разнообразные комбинации стеклянных вставок

Скрытые двери – двери, которые полностью сливаются со стен и не сразу заметны в интерьере

Двери под потолок – это классический вариант входной двери — примерно 2000мм, то есть до потолка остается расстояние в виде стены.

  1. Стоимость

Он должен быть самым главным. Многие производители предоставляют скидки на покупку нескольких дверей, поэтому можно приобрести качественные красивые двери по приемлемой цене. Всегда уточняйте информацию о действующих акциях.

  1. Надежность и качество

Все хотят, чтобы дверь служила долго и без каких-либо проблем: работала фурнитура, замок был надёжным, а также была сохранена первоначальная форма двери.

  1. Звукоизоляция, пропускаемость света и запахов

Для многих важно, чтобы дверь не впускала шум в комнату и не выпускалась оттуда. Это особенно важно в спальне и детских комнатах.

Благодаря большой светопропускной способности в кухонных и жилых помещениях можно создать уютную атмосферу. Необходима низкая мебель в спальнях.

Следить за чистотой в помещении, где находится дверь – это важное качество для межкомнатной двери для кухонной и санузел.

  1. Благодаря большой светопропускной способности в кухонных и жилых помещениях можно создать уютную атмосферу. Необходима низкая мебель в спальнях.

Следить за чистотой в помещении, где находится дверь – это важное качество для межкомнатной двери для кухонной и санузел.

  1. Способ открытия

В большинстве своем покупатели выбирают классические распашные двери – это проверенный вариант и самый дешевый из всех конструкций.

Но сегодня на рынке можно найти огромное количество разнообразных межкомнатных дверей. Виды дверных конструкций:

По сути это обычные распашные двери, которые открываются на себя или от себя. Есть двустворчатые. Здесь есть и плюсы, и минусы – это доступная цена, простой монтаж и универсальность. А вот в случае с раздвижными, они передвигаются вдоль стены на роликовом механизме. А также это экономия пространства.

Дверь-пенал – при открытии на роликовом механизме убирается внутрь стены. К плюсам относится высокая шумоизоляция, а также экономия пространства.

При открытии дверь-книжка складывает пополам полотно двери. Эти двери пользуются популярностью в Америке и Европе, в России они появились недавно. Плюсы — компактность помещения, что особенно актуально в маленьких помещениях.

Рото-двери – это двери, которые при открытии вращаются в проеме. В общем, это удобно, оригинально, а главное – экономно.

Важен и материал межкомнатных дверей.

Все современные межкомнатные двери можно подразделить на два вида:

Абсолютно натуральный материал – это дерево.

К ним относятся и комбинированные из сочетания разных материалов:ДСП, МДФ, шпона или фанеры, ПВХ.

Дверь из массива.

Самые популярные варианты из сосны – это недорогой вариант. Но есть и минусы: сосна является мягким материалом и плохо выдерживает механическое воздействие. Чтобы сделать поверхность двери из сосны более прочной, ее покрывают эмалью.

Двери из массива дуба, ясень, бука отличаются долговечностью и надежностью, но при этом они очень дороги.

В отличие от массива, который стоит дороже, но выглядит как настоящее дерево, это более дешевый вариант. К массиву шпона приклеивают слой шпона и не видно швов.

Двери из пленки.

Большинство дверей сегодня производят из пленки. Дверь МДФ-панель. А это нужно для снижения стоимости конструкции. Плёнки бывают разными:

Экошпон

Придает имитацию натурального шпона и отделки “под дерево”. Не смотря ни на что, пленка похожа на дерево, имеет рельефы и древесные волокна. Из трехслойного безопасного пластика производят экошпон.

Герметичные панели для стен.

Двери с экошпоном являются наиболее распространенным видом дверей. Дверь с цанговыми панелями имеет сборно-разборную конструкцию. По периметру размещается прочная рама с креплениями для ног. Внутри нее находятся горизонтально и вертикально расположенные планки (царги). Царевы обклеиваются экошпоном без кромок и швов. В случае если одна планка сломается, то её можно заменить только на новую.

Дверь из массива дерева – это отличный вариант для тех людей, которые хотят иметь деревянную дверь, но не готовы платить за нее высокую цену. Кроме того, пластиковый экошпон является водостойким и подходит для установки в ванну.