Домой Афиша Что такое веб-приложение простыми словами?

Что такое веб-приложение простыми словами?

Что такое веб-приложение простыми словами?

3613
0

Что такое веб-приложение простыми словами?

Веб-приложение – это эволюция сайтов. Ни больше, ни меньше. А если приблизиться к определению, то это интерактивная кроссплатформенная программа. Но так как вход осуществляется не через отдельное приложение, а с помощью веб-браузера, то вопросов не избежать. “А почему не сайт?” или “Зачем, если есть сайт?” и так далее.

Разобраться поможет ответ на более конкретный вопрос.

Какие бывают виды веб-приложений?

Основных вариантов три:

  1. Одностраничное веб-приложение (Single Page Application, SPA). Ярким примером может являться страница электронного почтового ящика, где клик на любой элемент сайта оставляет основную информацию на странице фиксированной и неизменной. Это значит, что перехода на другой адрес не происходит, а выдача контента генерируется, основываясь на ваших (т.е. конкретного пользователя) запросах. Получается, что вся деятельность производится на основной интерактивной странице. Преимуществом выступает быстрая скорость взаимодействия, а также гибкость и удобство интерфейса (ведь страница одна). Данное веб-приложение может быть как самостоятельным, так и входить в состав сайта. Разработка SPA позволяет на старте не использовать удалённый сервер, а значит является более простой. К недостаткам относят возможную высокую нагрузку на браузер и требование поддержки браузером JavaScript (для использования полного функционала приложения).
  2. Многостраничное веб-приложение (Multi Page Application, MPA). Здесь всё стандартно – при каждом изменении данных происходит обновление страницы. Такие веб-приложения и называют сайтами. Они хороши для отображения большого количества контента и отлично оптимизируются под поиск по ключевым запросам. При этом сложнее в разработке, поэтому создаются дольше и требуют более высоких финансовых вложений.
  3. Прогрессивное веб-приложение (Progressive Web Application, PWA).

Объединяет функции мобильного и веб-приложений. Может устанавливаться на главный экран смартфона отдельно, быть кроссплатформенным, а также позволяет работать и в офлайн-режиме.

Чем же отличается сайт от веб-приложения?

Теперь, когда мы поняли, какими бывают веб-приложения, можно утверждать, что само по себе понятие “сайт” уже скорее не актуально. Сейчас разработка веб-приложений активно использует все три существующие разновидности. Главное понять по итогу, что подходит и необходимо в вашем конкретном случае. Это поможет избежать вложения финансов в неактуальную или бесполезную разработку.