Домой Общество Что входит в процедуру банкротства юридических лиц

Что входит в процедуру банкротства юридических лиц

282
0

Банкротство юридических лиц является сложным процессом, который включает в себя множество этапов и требует соответствующей юридической подготовки. В этой статье мы рассмотрим основные этапы процедуры банкротства юридических лиц. Подробнее можно почитать про банкротство юридических лиц по ссылке https://aldosgroup.ru/bankrotstvo-yuridicheskikh-lits/.

Инициирование процедуры

Процедура банкротства может быть инициирована юридическим лицом самостоятельно или по заявлению кредитора. В случае самостоятельного начала процедуры, юридическое лицо должно обратиться в арбитражный суд по месту своего нахождения с заявлением о признании его банкротом. Если процедура начинается по заявлению кредитора, он должен также обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании юридического лица банкротом.

Определение статуса должника

После того, как процедура банкротства была инициирована, арбитражный суд должен определить статус должника. Если юридическое лицо не может выполнять свои обязательства перед кредиторами, суд может признать его банкротом и открыть конкурсное производство. В противном случае, если суд признает, что должник способен выполнить свои обязательства, суд может отклонить заявление о банкротстве.

Управление имуществом должника

После открытия конкурсного производства, назначается временный управляющий, который начинает управлять имуществом должника. В это время, все действия должника, связанные с управлением его имуществом, приостанавливаются. Временный управляющий составляет инвентаризационный акт имущества, оценивает его стоимость и определяет возможность продажи.

Подача требований кредиторами

В рамках процедуры банкротства, кредиторы имеют право подать требования к должнику. Каждое требование должно содержать информацию о сумме долга, основаниях его возникновения и доказательствах этого долга. Все требования должны быть поданы к определенному сроку, установленному судом.

Продажа имущества должника

После определения статуса должника и подачи требований кредиторами, происходит продажа имущества должника. Временный управляющий оценивает имущество и проводит его аукцион, на котором заинтересованные стороны могут приобрести имущество должника. Полученные деньги распределяются между кредиторами в соответствии с порядком, установленным законодательством.

Распределение имущества между кредитора окончании продажи имущества должника и получения денежных средств, временный управляющий проводит расчеты и распределяет деньги между кредиторами в соответствии с их требованиями. При этом, сначала удовлетворяются требования первоочередных кредиторов (например, налоговой службы), затем второочередных (например, работников предприятия), и так далее. Если после распределения денежных средств средств не хватает на полное удовлетворение требований кредиторов, то оставшаяся часть долга может быть списана.

Закрытие процедуры банкротства

После того, как все требования кредиторов удовлетворены и произведено распределение имущества и денежных средств, конкурсное производство заканчивается, и должник считается ликвидированным. Арбитражный суд принимает решение о закрытии процедуры банкротства.

В целом, процедура банкротства юридических лиц является сложным и длительным процессом, который требует соответствующей юридической подготовки и внимательного подхода. В случае банкротства, юридическое лицо может потерять свою репутацию и уважение в бизнес-сообществе, поэтому важно предпринимать все возможные меры для предотвращения его наступления.