Домой Политика Дегтярев пообещал всесторонне помочь в организации выборов мэра Хабаровска

Дегтярев пообещал всесторонне помочь в организации выборов мэра Хабаровска

304
0

Дегтярев пообещал всесторонне помочь в организации выборов мэра Хабаровска

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. Архивное фото

ХАБАРОВСК, 27 мар — РИА Новости. Власти Хабаровского края всесторонне помогут в организации праймериз «Единой России» и выборов мэра краевого центра, сообщил губернатор Михаил Дегтярев.

Глава региона встретился с мэром Хабаровска Сергеем Кравчуком. Стороны обсудили подготовку к избирательной кампании-2023. В этом году в единый день голосования 10 сентября жителям краевого центра предстоит выбрать градоначальника на ближайшие пять лет.

«Избирательная кампания должна пройти законно, прозрачно и конкурентно. Добросовестный подход нужно соблюдать и при проведении праймериз от политической партии «Единая Россия», членом которой является Сергей Кравчук. Краевое правительство окажет всестороннюю поддержку по организации как праймериз, так и самих выборов мэра города. Чтобы все, кто имеет возможность высказаться, сделали это. Победить должен тот, за кого проголосует большинство хабаровчан», — написал Дегтярев в своем телеграм-канале после встречи.

В ноябре прошлого года начальник городского управления по связям с общественностью и СМИ Николай Нагорный сообщил РИА Новости, что решение о том, как лучше выбирать глав городов, — прямым волеизъявлением или через конкурс с участием городских депутатов — нужно доверить людям, такой позиции придерживается и мэр.

Как высказывался на прямой линии в конце декабря 2022 года губернатор, он, «как хабаровчанин», выступает за прямые выборы мэра.

Прямые выборы в столицах регионов России, за исключением городов федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, — остались в Хабаровске, Анадыре, Абакане, Якутске и Улан-Удэ. В Новосибирске законодательное собрание области 20 февраля приняло в двух чтениях законопроект об изменениях в местный закон, предполагающий отмену прямых выборов мэров Новосибирска и наукограда Кольцово.