Домой Местное время День науки и искусства

День науки и искусства

1405
0

В конце учебного года в школе №56 ежегодно проходит массовое, зрелищное мероприятие День науки и искусства.

Впервые оно прошло шестнадцать лет назад. Ровно столько лет школьному научному обществу учащихся «Поиск». Постепенно у общества появилась своя атрибутика.

Все началось с эмблемы в виде совы как символа мудрости и пророчества. Затем учитель истории Валентина Юрьевна Кучарина сочинила гимн, который исполнится на открытии Дня науки и искусства. Гимн заканчивается словами:

…Пусть в науке мы

не гиганты,

В 56-ой растут

таланты!

Верим, станем лучше

и умнее,

и Россию сделаем

 сильнее!

В дальнейшем изобрели нагрудный значок с изображением совы, книги и названия научного общества.

Начинается открытием День науки и искусства всегда торжественным и праздничным концертом, где представлены лучшие номера художественной самодеятельности. На первом этаже школы традиционно оформляется выставка творческих работ и рисунков учащихся.

Одно из основных направлений научного сообщества учащихся – исследовательская и проектная деятельность, итогом которой является научно-практическая конференция школьников.

Так, в этом году учащиеся на шести секциях защищали 52 работы. Особо хочется отметить, что каждый год приоритеты отдаются каким-то определенным темам. Актуальными стали темы, связанные с мистикой, мифологией, а также информатизацией, техническими и здоровьесберегающими подходами. Также шел разговор о видах топлива и особенностях формирования цен на бензин, о школьной форме, о секретах робототехники, о гаджетах и т.д.

Большой интерес вызвала работа «Бессмертный полк». Выбрав такую серьезную тему, ученики очень трогательно, с любовью изложили суть работы. Разработали проект Александр Каблучко и Дарья Нагаева, ученики 10 класса, под руководством учителя истории Л.Д.Мальцевой.

Нельзя не сказать об участии в научно-практической конференции ученика 7 класса, обучающегося по индивидуальной программе на дому, Данила Чудайкина. Вместе с руководителем Евгением Викторовичем Видановым, учителем информатики, он разработал и защищал проект «Технология создания блога».

В конференции приняли участие и самые маленькие ученые – первоклассники. Со своими учителями Л.В.Должиковой, Г.Я.Ковалевой и Н.В.Кайдаловой Павел Назаров, Полина Калиничева, Кира Бекишева, Захар Расулов разработали проекты «Мнемоника – искусство запоминания», «Почему в яблоке не прорастают семена?», «Фокус – наука или чудо?», «Нужно ли помогать птицам зимой?». В присутствии руководителя научного общества учащихся Т.М.Дмитриевой первоклассников торжественно приняли в ряды «Поиска».

Необычные темы взяли ученики 3 класса Сергей Синельников и Карина Лисина, Андрей Митюшин, Сергей Проскуряков (руководитель Т.В.Ничипорук).

Ученикам 11 классов была отведена особая миссия. Они были приглашены в качестве членов жюри.

Не остался без внимания вопрос экологии. На эту тему проведены все внеклассные мероприятия.

В шестых классах классные руководители Н.Н.Данилова, О.А.Перфильева, А.В.Тишкина организовали флешмоб «Как прекрасен этот мир!». В седьмых – учитель технологии О.С.Титова и учитель физической культуры В.В.Дегтярев провели экологический квест «Мы не гости на Земле!».

Ребята с удовольствием выполняли забавные физические упражнения, а также интеллектуальные задания, разработанные классными руководителями А.А.Пташинской и Е.Н.Щербининой.

В пятых и восьмых классах учитель изобразительного искусства Ю.П.Коршунова провела конкурс рисунков на асфальте «Сохраним родную планету», а учителя русского языка и математики Н.Н.Барякина и Р.В.Майорова – «Интеллектуальный марафон!».

Для 1-4 классов учителя начальных классов М.Х.Дешнеева, Н.Г.Фоминых, О.Г.Иванова, Л.П.Миллер, Л.В.Парамонова, В.С.Бабарыкина, М.Н.Степанова, И.В.Гаврилова, М.А.Горбунова, организовали интеллектуальные игры «Заповедные места Кузбасса», «Экологическое путешествие», «Хочу все знать», «Если хочешь быть здоров…», «Растительный и животный мир Кузбасса», «Юный эрудит».

Определены победители и лауреаты, намечены планы на будущее.

Достойное завершение ещё одного Дня науки и искусства!