Домой Политика Депутат Госдумы Николай Борцов

Депутат Госдумы Николай Борцов

379
0

Депутат Госдумы Николай Борцов

МОСКВА, 23 апр – РИА Новости. Депутат Госдумы от «Единой России» Николай Борцов скоропостижно скончался в воскресенье на 78-м году жизни, сообщила пресс-служба фракции.

Ниже приводится биографическая справка.

Государственный и политический деятель, предприниматель Николай Иванович Борцов родился 8 мая 1945 года в городе Лебедянь (РСФСР).

В 1980 году окончил Всесоюзный заочный финансово-экономический институт по специальности «Планирование промышленности».

Борцов начал работать в 16 лет грузчиком на макаронной фабрике, тогда же поступил в техникум по специальности «механик консервного производства». После службы в армии поступил на работу слесарем на винный завод в Лебедяни. Через год, окончив техникум, стал мастером на инструментальном заводе. За 11 лет работы на инструментальном заводе прошел путь от мастера до начальника цеха.

В августе 1981 года был назначен директором Экспериментально-консервного завода (ЭКЗ) «Лебедянский».

В 1992 году стал генеральным директором ОАО ЭКЗ «Лебедянский». Под руководством Борцова «Лебедянский» стал предприятием национального масштаба и лидером сокового рынка России.

В 2003 году Николай Борцов был избран депутатом Государственной Думы четвертого созыва по Елецкому одномандатному округу № 102. 21 декабря 2011 года стал депутатом ГД шестого созыва, членом комитета Госдумы по аграрным вопросам, членом комиссии по вопросам депутатской этики. В 2016-2021 годах — депутат Государственной Думы седьмого созыва. Член партии «Единая Россия».

В действующем созыве являлся членом комитета Госдумы по делам национальностей.

Николай Борцов был награжден Орденом «Знак Почета» (1986), Орденом Ленина (1991) и Орденом Почета (2003). Заслуженный работник пищевой индустрии РФ (1997). Почетный профессор Государственного университета по землеустройству.

Умер 23 апреля 2023 года.