Домой Политика Депутат Госдумы Сокол возвращается в Хакасию после службы в зоне СВО

Депутат Госдумы Сокол возвращается в Хакасию после службы в зоне СВО

317
0

Депутат Госдумы Сокол возвращается в Хакасию после службы в зоне СВО

Сергей Сокол. Архивное фото

МОСКВА, 18 апр — РИА Новости. Бывший спикер иркутского заксобрания и депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Сокол сообщил, что возвращается из зоны проведения специальной военной операции в Хакасию.

В конце сентября 2022 года Сокол написал заявление в адрес Минобороны РФ и руководства ЕР с просьбой отправить его добровольцем в зону СВО и уже в октябре уехал в учебную часть на боевое слаживание. Известно, что он проходил службу в подразделении аэроразведки БАРС «Каскад». В январе, после завершения первого, он продлил контракт. В начале апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении Сокола орденом Мужества.

«Ну вот срок моей службы заканчивается, я еду в Хакасию, ждите меня дома», — сообщил Сокол в видеообращении в своих соцсетях.

Ранее ряд СМИ, в том числе РБК и «Коммерсант», сообщали, что 52-летний Сокол в 2023 году может стать кандидатом от ЕР на предстоящих в сентябре выборах главы Хакасии. Сам Сокол данную информацию не комментировал.

Действующий губернатор Хакасии 35-летний Валентин Коновалов представляет КПРФ. Он был избран главой региона во втором туре выборов в ноябре 2018 года. До Коновалова республику с 2009 года возглавлял единорос Виктор Зимин. В сентябре 2018 года на выборах губернатора он набрал 32,42% голосов, после чего принял решение снять свою кандидатуру и позднее подал в отставку. Коновалов остался единственным кандидатом на пост главы региона, 11 ноября за него отдали свои голоса 57,57% избирателей, против проголосовали 41,16%.

Коновалов, данные в СМИ о возможной отставке которого появлялись в течение всего его губернаторского срока, в августе прошлого года заявил о готовности пойти на второй срок. Лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов заявлял, что про Коновалова в СМИ было выпущено «4,5 тысячи грязных сюжетов, которые прошли по абсолютно честному, достойному человеку».