Домой Новости Должников будут лишать водительских прав

Должников будут лишать водительских прав

1743
0

На электронную почту редакции поступил вопрос от жительницы Ваганова Натальи Парфеновой:

 «Слышала, что скоро вступит в силу закон о лишении водительских прав должников по алиментам. В интернете ничего толкового не нашла. Правда ли это?»

За комментариями мы обратились к начальнику ОСП по Промышленновскому району, старшему судебному приставу  Анастасии Зиновьевой:

– Действительно, 28 ноября 2015 г. президент России подписал Федеральный закон N 340-ФЗ, который предоставляет судебным приставам-исполнителям полномочия временно приостанавливать действие права на управление автомобилями, внедорожными мототранспортными средствами, катерами, вертолётами и др. Закон начнет работать уже 15 января 2016 года.

Ограничение может быть установлено гражданам, имеющим задолженность свыше 10 тысяч рублей по алиментам, административным штрафам, а также по другим требованиям.

О принятом решении должников будут уведомлять судебные приставы, чтобы первые имели возможность в течение пяти дней оплатить долг.

Нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование правом управления транспортным средством повлечет административную ответственность в виде обязательных работ до 50 часов либо лишение специального права на срок до одного года.

Кроме этого, судебные приставы в качестве обеспечительной меры в рамках исполнительного производства вправе наложить арест либо запрет на распоряжение принадлежащим должнику-гражданину жилым помещением, являющимся единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи.

Речь идет о наложении ареста либо об установлении запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, принадлежащим полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

По статистике УФССП России по Кемеровской области, в первую очередь под данные ограничения в специальных правах могут попасть около девяти тысяч злостных нарушителей правил дорожного движения, у которых сумма штрафов превышает 10 тысяч рублей. Кроме того, 28 286 алиментщиков также рискуют остаться без права на управление транспортными средствами.