Домой Резонанс Доверяй, но проверяй

Доверяй, но проверяй

1268
0

В администрации состоялось заседание коллегии под председательством главы Промышленновского района Дениса Ильина. Начальник управления образования Татьяна Мясоедова доложила о работе образовательных организаций района в 2016 году.

В образовательную сеть Промышленновского района входят 20 общеобразовательных организаций, 21 дошкольная организация, один детский дом и три организации дополнительного образования.

Работа образовательных организаций постоянно контролируется не только управлением образования, но и надзорными органами, прокуратурой и администрацией района.

Только за последние четыре месяца было проведено более 50 проверок организации образовательно-воспитательного процесса.

Проверками были охвачены все образовательные учреждения района. В результате были выявлены серьезные нарушения.

Основное внимание было уделено проверкам финансово-экономической деятельности. Проверены школы № 56, Лебедевская, Журавлевская, Падунская школа-интернат.

В ходе финансовой проверки установлено неэффективное использование денежных средств: необоснованные расходы по оплате труда, направленные на выплату премий по итогам работы (школа №56), разовых премий (школы №56, Лебедевская, Журавлевская, Падунская школа-интернат), премий ко дню рождения (школа №56, Падунская школа-интернат), необоснованные расходы на оплату труда автослесаря (Лебедевская школа), дополнительные выплаты водителям (школа №56). неправомерно выплаченная зарплата и искажение сумм начисленной и выплаченной заработной платы (Падунская школа-интернат).

Все эти выплаты и премии не предусмотрены положениями об оплате труда и о стимулирующих выплатах.

В нарушение действующего законодательства отсутствовали приказы на стимулирующие выплаты, оценочные листы. Также выявлено ведение складского учета и первичных учетных документов не в установленном порядке (школа № 56, Журавлевская) и недостача продуктов питания или их излишки (Лебедевская школа).

Все вышеизложенные нарушения стали возможны из-за отсутствия должного контроля как со стороны руководителей, так и финансово-экономического отдела управления образования. Поэтому был ускорен процесс размещения в одном здании сотрудников централизованной бухгалтерии. Уже установлена программа «1С», позволяющая упростить и облегчить работу ЦБ, своевременно предоставлять качественную и достоверную информацию, осуществлять контроль за финансовой деятельностью.

«А нечистым трубочистам…»

Организация питания в образовательных учреждениях является одной из актуальных задач в обеспечении сохранения здоровья детей.

Администрацией района было принято решение о создании межведомственной комиссии по проверке пищеблоков.

По итогам проведенных мероприятий были приняты меры по устранению нарушений, ответственные лица привлечены к дисциплинарным и административным взысканиям.

Руководителям образовательных организаций, в которых были выявлены нарушения по организации питания, вынесены выговоры с лишением стимулирующих выплат на 100 проц. Сотрудники пищеблоков в ряде образовательных учреждений освобождены от занимаемой должности. Подробно о проведенных проверках было изложено в газете «Эхо», в публикациях от 5 февраля («Во всей «красе» предстали пищеблоки») и от 19 февраля 2016 года («А нечистым трубочистам…» прим. ред.).

Мероприятия по оценке деятельности пищеблоков и организации питания будут продолжены в период летней оздоровительной кампании.

Проверки образовательных организаций осуществляются и контролирующими органами. В ходе проверки Роспотребнадзора была временно приостановлена деятельность промышленновского детского сада №8, Ереминского детского сада и дошкольной группы Падунской средней школы в селе Абышеве. Закрытие Ереминского и восьмого детсадов стало следствием отсутствия должного контроля со стороны руководителей за состоянием коммунальных систем. В настоящее время проводятся незапланированные ремонтные работы канализации.

Семейный подряд

В последнее время большое внимание уделяется вопросам коррупционной деятельности со стороны должностных лиц.

Одним из проявлений коррупционной деятельности является семейственность на работе. Это не обошло наши образовательные организации. В ряде учреждений руководители принимали на работу своих близких родственников.

Например, в Трудовском детском саду работает целый «семейный подряд»: муж и сын заведующей – кочегары, сноха – воспитатель, дочь – повар, второй сын – слесарь-сантехник.

Муж и дочь заведующей Озерским детским садом устроены сторожами. Недавно назначенный руководитель Каменского детского сада уже успела устроить на работу своего мужа. У директоров некоторых школ в прямом подчинении на должностях заместителей и завхозов находятся близкие родственники (Падунская, Лебедевская, Тарасовская, Титовская школы).

После проведенного анализа выявленных нарушений, в целях эффективного управления, экономии бюджетных средств и более эффективного использования материальных и кадровых ресурсов, в администрации района принято решение о реорганизации ряда образовательных учреждений путем присоединения к крупным базовым школам и детским садам.

В стадии присоединения к детскому саду «Сказка» находятся детские сады №4, №8 и «Радуга».

Начата реорганизация промышленновской основной школы №3 путем присоединения её к средней школе № 56. Пор-Искитимская школа будет присоединена к Лебедевской, Соревнованская – к Заринской школе.

В ближайшее время Трудовская основная школа будет присоединена к средней школе №2, Заринский детский сад – к Плотниковскому, детские сады №5 и №6 – к детскому саду №1 «Рябинка».

Несмотря на недостатки, выявленные в ходе различных проверок, есть много положительных моментов.

Отмечен высокий уровень организации работы по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности учреждений образования.

Организация образовательно-воспитательного процесса находится на контроле Кузбассобрнадзора. В соответствии с планом проверку по соблюдению лицензионных требований уже прошла Протопоповская основная школа. Не выявлено ни одного нарушения, лицензионные требования выполняются в полном объеме.

Проверки образовательных организаций со стороны управления образования района будут продолжены.

Постановлением коллегии управлению образования поручено обеспечить постоянный контроль по выявленным проблемам, руководителям образовательных организаций Промышленновского района – соблюдать санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим на пищеблоках, осуществлять постоянный контроль за качеством поставляемых продуктов питания и условиями их хранения, наличием требуемой сопроводительной документации. Необходимо усилить контроль за соблюдением требований при организации питания и норм приготовления пищи, проводить регулярную работу по сбору родительской платы.

не допускать фактов семейственности в учреждениях образования, обеспечить безопасность детей при перевозке школьными автобусами.