Домой Новости ERP и CRM системы: в чем отличие?

ERP и CRM системы: в чем отличие?

1531
0

Сегодня, для того чтобы качественно эффективно управлять своими компаниями, помогают различные компьютерные программы, которые делают процесс контроля легче и качественнее. Сегодня популярны две основные программы, которые помогают ввести бухгалтерию и весь бизнес – это программы: CRM и ERP. На сайте https://perfectum.ua/ua/ можно получить информацию о CRM+ERP система Perfectum.

Эти программы отличаются друг от друга определёнными параметрами, сегодня мы них поговорим. CRM — это система управления продажами. Данная программа позволяет контролировать процесс работы именно с клиентами. ERP— Данная программа позволяет следить за разными аспектами компании а именно: производство, кадрами, финансами, логическими процессами.

CRM – Предназначена для того, чтобы весь сбор данных был упорядоченно и хранился в одной программе. Как правило, данную программу вручную заносятся в контакты клиентов, которые необходимы для бизнеса фи которые являются частными покупателями того или иного продукта. В данной системе имеется у каждого клиента своя карточка, Которая хранит в себе все переписки и записи телефонов. Также программа хранит все записи и заказы того или иного клиента.

Кроме всего этого, данная программа позволяет учесть всю информацию о работниках, какая у них продуктивность, это позволяет каждому выделять определённые бонусы и поощрения.

ERP- Эта система отличается тем, что здесь контролируется весь процесс внутри компании. С её помощью можно осуществлять управление трудовыми ресурсами, активами, поставщиками, а также финансово менеджмента. Данная приз печенье является наиболее тяжелым и масштабным, нежели первая, поэтому оно подходит не для всех организаций, только те который имеет более крупных поставщиков и более крупный оборот.

Программы пользуются в тех компаниях, где имеется многоуровневая производственная структура. Программа подходит также для тех бизнес, где сильно развита клиентская база, имеется большой оборот товаров. Здесь можно отслеживать такие показатели как финансы, оплату счетов, налоги, денежный поток, квартальные годовые отчёты, ну и конечно, также можно отлеживать производства, различных партнёров, ну и сотрудников.

Да того чтобы выбрать ту или иную программу для вашего производства, необходимо смотреть какого она у вас масштаба, какие услуги вы предлагаете своим клиентам, и что вам будет удобнее, какой программы более пользоваться и какая будет максимум отвечать всем вашим требованиям и расчётам.