Домой Строительство Этапы строительства фундамента

Этапы строительства фундамента

926
0

При строительстве здания вне зависимости от будущего назначения огромное внимание уделяется укладке фундамента, так как именно от него будет зависеть устойчивость здания и его дальнейшая эксплуатация. Возведение фундамента обычно производится в несколько этапов, к каждому из которых предъявляются конкретные задачи и требования, разработка фундамента подробно на сайте.

Последовательность возведения фундамента

Возведение фундамента включает в себя сразу несколько этапов, а именно:

  • Создание проекта;
  • Разметка будущего проекта;
  • Проведение земельных работ;
  • Размещение опалубки;
  • Армирование конструкции;
  • Заливка бетонного раствора.

Создание проекта является очень важным этапов при возведении фундамента. Если проект не будет проработан с учетом всех тонкостей и деталей, фундамент сможет не выдержать нагрузки, и здание может обрушиться. Именно при создании проекта будущего фундамента учитывается более правильный вид и материал фундамента. После создания проекта проводится разметка под будущий фундамент.

Всю территорию стройки очищают от мусора, и полностью выравнивает по высоте. Производя разметку необходимо обязательно правильно соблюсти все размеры согласно созданного проекта. Для того чтобы проверить правильность нанесенной разметки нужно произвести диагональные замеры, которые должны быть обязательно ровными. После разметки проводятся различные земельные работы, в которые обычно входит выкапывание специальных траншей под будущий фундамент, согласно, его вида.

Далее размещаются опалубки, которые служат для создания необходимой формы. В связи, с чем опалубки обязательно должны устанавливаться по уровню и ровно. Армирование фундамента проводится для увеличения прочности и надежности будущего строительства. Для этого возводится каркас большого объема из арматуры. Для того чтобы армирование конструкции было правильным и надежным всегда нужно соблюдать все положенные правила.

И последний этап, это заливка бетона. Если площадь фундамента будущего строения небольшая, то такую работу можно произвести в ручную. Если подразумевается строительство большого здания, то лучше всего заказать готовый бетон.

Одним словом, возведение фундамента является очень трудоемким и ответственным процессом строительства, в котором важно соблюсти все этапы, чтобы здание было прочным и надежным и прослужило много лет.