Домой Политика Финны захотели стать для НАТО «проводниками» в Россию. Чем ответила Москва

Финны захотели стать для НАТО «проводниками» в Россию. Чем ответила Москва

302
0

Финны захотели стать для НАТО "проводниками" в Россию. Чем ответила Москва

МОСКВА, 1 июн — РИА Новости. Россия уведомила Финляндию о выходе с 1 июня из соглашения о военных инспекциях. В Хельсинки заявили, что удивлены таким поступком. О том, чем вызвано решение Москвы, — в материале РИА Новости.

Уникальный договор

Соглашения подписали еще в 2000-м году. Аналогичных двусторонних документов у Кремля не было ни с кем. Он предусматривал возможность ежегодные инспекции в финских войсках. Хельскинки, в свою очередь, могли посещать военные объекты в Ленинградской области.

Как отметили в МИД, этот договор дополнял Венский документ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, принятый в 2011-м.

Финны захотели стать для НАТО "проводниками" в Россию. Чем ответила Москва

Логотип ОБСЕ на здании в Вене, где проходит заседание постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе

Первую версию соглашения приняли 1990-м, после чего обновляли в 1992-м, 1994-м и 1999-м. Потом ситуация в Европе стабилизировалась, и работу над ним приостановили. К теме вернулись в середине 2010-х, после чего приняли актуальную версию в 2011-м. Договор, по сути, развивает меры по укреплению доверия, зафиксированные еще в Хельсинкском заключительном акте 1975-го. И предполагает обмен информацией о вооруженных силах стран-участниц.

Чем занят сосед

Последние инспекции состоялись в 2020-м. Их пришлось прекратить на время пандемии COVID-19.

«Это было соглашение, основанное на доверии. Оно было нужно для того, чтобы продемонстрировать – все происходит именно так, как было согласовано. После того, как договор прекратил действовать, построить доверие на тех же основах уже не получится» — заявил начальник подразделения национальной обороны Финляндии бригадный генерал Сами Нурми.

При этом он добавил, что Россия в любом случае останется соседом для Финляндии, и в будущем двум странам придется как-то уживаться. Хоть сейчас это и очень сложно.

В феврале Москва ранее вышла из договора с Вашингтоном о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III). Оно устанавливало верхний предел развернутых ядерных вооружений и их носителей и также предполагало проведение соответствующих инспекций.

Финны захотели стать для НАТО "проводниками" в Россию. Чем ответила Москва

Президент РФ Владимир Путин

«В начале февраля этого года прозвучало заявление Североатлантического альянса с фактическим требования к России, как они выражаются, вернуть к выполнению Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), включая допуск инспекций на наши ядерные, оборонные объекты. Даже не знаю, как это назвать. Это театр абсурда какой-то», — заявил тогда Владимир Путин. И подчеркнул, что Запад причастен к попыткам украинских властей нанести удары по базам стратегической авиации ВКС.

В апреле Хельсинки присоединились к НАТО, хотя в Кремле предупреждали, что этот шаг поставит под угрозу добрососедские отношения двух стран.

Соглашение о военных инспекциях фактически оставляло лазейку для новоиспеченного члена военного союза, через которую можно было бы получать информацию о российских войсках. Поэтому его разрыв после вступления в Альянс и прекращения действия СНВ-IIIбыл лишь вопросом времени.