Домой Одежда Где применяется киперная лента?

Где применяется киперная лента?

1027
0

Широко распространённый материал — киперная лента купить оптом используется для создания различных элементов декора. Лента имеет историю не одну сотню лет, но до сих пор не теряет своей актуальности. Она настолько универсальна, что из нее можно сделать практически все. Может использоваться при изготовлении бантов, декоративного шнура, ароматических свечей.

История появления киперной ленты

История возникновения киперной ленты уходит далеко в прошлое, ведь изначально такие ленты использовали для украшения разнообразных шкатулок. В дальнейшем их стали применять не только для упаковки различных предметов, но также и для декорирования одежды, обуви и даже для изготовления фурнитуры. Но в эпоху Средневековья их стали использовать для декоративных целей. С той поры они стали ассоциироваться с женскими украшениями, а также даже с неким тайным оружием.

В Средние века киперные ленты часто украшали вышивкой, их пропитывали чернилами и сургучом. Это делалось с целью придания им дополнительной прочности. В начале ХХ века ленты стали использовать как декорирующий элемент для различных церковных украшений.

Современное производство киперной ленты

В качестве основы для изготовления ленты используется хлопчатник, который проходит обработку горячим воздухом, отбеливающим и окрашивающим раствором. После этого буше пришивается ворс и помещается на пробковую подложку. Затем вырабатывается пряжа, производится прядение.

После покраски пряжа, пропитанная специальным составом, вытягивается, наматывается на катушки и протягивается через волокно. В результате из пряжи выходит нить. При изготовлении киперной ленты могут использоваться разные типы нитей.

Разнообразие видов декоративной ленты позволило широкому кругу потребителей выбрать именно ее для обустройства декора в квартире, одежде. Она является самым дешевым, универсальным материалом. За счет своего невысокой цены и простого производства может применяться практически везде.

Декоративная лента может быть одноцветной, что намного упрощает ее использование. Она не только делает декоративное оформление оригинальным и неповторимым, но еще и позволяет скрыть мелкие дефекты.