Домой Политика Главу Татарстана Минниханова не пустили в Молдавию

Главу Татарстана Минниханова не пустили в Молдавию

273
0

Главу Татарстана Минниханова не пустили в Молдавию

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Архивное фото

КИШИНЕВ, 17 апр — РИА Новости. Главу республики Татарстан Рустама Минниханова не пустили в Молдавию, сообщило агентство Sputnik.

Уточняется, что политик приехал в страну по приглашению лидера движения «Народный союз Гагаузии», кандидата в главы автономии Виктора Петрова и депутата молдавского парламента Александра Суходольского. Он должен был принять участие в первом Международном конгрессе народной дипломатии «Дружба народов — 2023», который пройдет сегодня в городе Комрат.

Вместе с Миннихановым в Молдавию не пустили также директора крупнейшего промышленного и инвестиционного холдинга Татарстана «Ак Барс» Ивана Егорова. Самолет, на котором они прилетели в Кишинев, уже покинул страну. Минниханов, в свою очередь, записал перед отъездом видеообращение.«»Вместе с Виктором Петровым и Александром Суходольским, которые совсем недавно посетили нашу республику, мы наметили обширную совместную программу действий. К сожалению, молдавские власти приняли решение, что мы являемся нежелательными гражданами, которые не могут посетить эту страну. Поэтому, к сожалению, мы не сможем принять участие в конгрессе», — сказал глава Татарстана.

Он также поздравил местное население с Пасхой и пожелал успешной работы. Минниханов отметил, что татарский и гагаузский народы — братья, и у них большие планы по взаимопомощи в дальнейшем развитии. Он выразил уверенность, что «молодая команда во главе с Виктором Петровым станет хорошим связующим звеном между Россией и Татарстаном, с одной стороны, и Гагаузией — с другой».

Выборы башкана Гагаузии запланированы на 30 апреля. Избранный руководитель автоматически становится членом правительства Молдавии. ЦИК автономии зарегистрировал восемь кандидатов на эту должность: депутатов Народного собрания (местного парламента) Николая Дудогло, Григория Узуна, Сергея Чимпоеша и Виктора Петрова, бывших глав региона Михаила Формузала и Дмитрия Кройтора, экс-депутата парламента Сергея Чернева, а также представителя оппозиционной в Молдавии партии «Шор» Евгению Гуцул.