Домой Политика Госдума приняла закон о выборах при военном положении

Госдума приняла закон о выборах при военном положении

246
0

Госдума приняла закон о выборах при военном положении

Здание Государственной Думы. Архивное фото

МОСКВА, 18 мая — РИА Новости. Госдума в четверг на пленарном заседании приняла закон, регламентирующий проведение выборов на территориях, где введено военное положение.

Изменения вносятся в закон о военном положении.

Депутаты ранее, во втором чтении, одобрили поправки о том, что возможность проведения выборов, референдумов в органы государственной власти и органы местного самоуправления как на всей территории, на которой введено военное положение, так и на части такой территории. При этом решение о назначении выборов, референдумов на территории, на которой введено военное положение, принимается Центральной избирательной комиссией РФ по результатам консультаций с Минобороны России и ФСБ России в порядке.

Также нововведения предусматривают наказание в виде административного задержания на срок до 30 суток в случае нарушения запретов, установленных указами президента РФ на территории, на которой введено военное положение.

Поправки также предусматривают принудительное и контролируемое перемещение граждан с территории, на которой введено военное положение, на территории, на которых военное положение не введено.