Домой Политика Госдума рассмотрит законопроект о едином реестре военнообязанных

Госдума рассмотрит законопроект о едином реестре военнообязанных

401
0

Госдума рассмотрит законопроект о едином реестре военнообязанных

Сотрудница военного комиссариата держит в руках повестки и военные билеты. Архивное фото

МОСКВА, 11 апр — РИА Новости. Госдума на пленарном заседании во вторник рассмотрит во втором чтении законопроект, который предполагает создание единого реестра военнообязанных, а также вводит электронные повестки.

Новые поправки не исключат традиционные способы вручения повесток военнообязанным, электронные смогут дублировать их, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«Этот самый единый реестр воинского учета позволит формировать и электронные повестки. Способы оповещения военнообязанных, которые у нас являются традиционными, (останутся – ред.)… и это все может теперь быть продублировано электронной повесткой», — заявил Картаполов в эфире «Соловьев Live».

Повестка в военкомат будет считаться полученной с момента ее размещения в личном кабинете военнообязанного, сообщил депутат.

Повестку предлагается считать врученной по истечение 7 дней с даты ее размещения в реестре повесток, в случае если повестка не считается врученной другими способами, соответствующая поправка размещена в таблице поправок, которая имеется в распоряжении РИА Новости. Согласно поправкам, россиянам, подлежащим призыву и получившим повестки, будет запрещено покидать территорию страны до явки в военкомат.