Домой Актуально Готовят сани летом

Готовят сани летом

1179
0

Месяца не прошло, как завершился отопительный сезон, а коммунальные службы и предприятия района уже активно готовятся к новому осенне-зимнему периоду.

 За короткое сибирское лето нужно успеть выполнить максимальные объемы ремонтных работ. Поэтому «сани» на будущую зиму стали готовить с января.

Согласно программе «Технического перевооружения и модернизации основных фондов, реконструкции и строительства объектов теплоснабжения» на подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства Промышленновского района к зиме, успешного и безаварийного прохождения отопительного периода 2017—2018 годов ОАО «СКЭК» запланировал выполнить работ на сумму 27,7 млн рублей. Из них уже освоен 21 миллион.

Так, капитально отремонтировали две котельные в Промышленной, котельные № 1 и № 19 в Плотникове. При этом на котельной № 19 выполнили промывку двух котлов. На пяти котельных – в Промышленной, Лебедях и Ваганове привели в порядок внутрикотельные сети, заменили насосы и приборы учета тепловой энергии. На котельной в Ваганове капитально отремонтировали тягодутьевой тракт. Кроме того, провели техническое обследование (экспертизу) зданий, сооружений и дымовых труб 33-х котельных.

В райцентре продолжается модернизация котельной № 4. Здесь установили новый котел, для снижения жесткости воды смонтировали систему водоочистки. Это позволит значительно продлить срок службы котлов и, соответственно, повысить качество теплоснабжения потребителей.

На промышленновской котельной № 5 к новому отопительному сезону запланировано установить два современных, менее энергозатратных, котла КВр-1,6 – с высокой производительностью тепла, что позволит снизить расходы угля. Также здесь будет выполнен капитальный ремонт сетевого хозяйства и конвейера шлакозолоудаления.

В Промышленной, Плотникове и Тарасове отремонтировали теплотрассы, заменили теплоизоляцию на шести участках протяженностью 394 метра.

В мае, по завершении отопительного сезона, провели гидравлические испытания тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения всех котельных. Обнаружены ветхие участки, на которых предстоит заменить трубы и теплоизоляцию. На эти цели СКЭК направит 4,3 млн рублей.

Для улучшения качества воды, снижения аварийных ситуаций на водопроводных сетях и сооружениях ООО «ПКС» и администрация Промышленновского района подписали программу капитального ремонта и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения на сумму 10 млн рублей.

Пока освоено полтора  миллиона. Они направлены на строительство одного километра нового водопровода для Промышленной, Журавлева, Каменки и Пархаевки.

До конца года предстоит проложить водопровод протяженностью 1,1 километра в Промышленной и капитально отремонтировать насосную группу на водонапорной станции в Плотникове. Взамен старых будут смонтированы новые насосы.

Для повышения качества питьевой воды в д. Уфимцево будет запущена станция водоподготовки, которая будет очищать скважинную воду.

Продолжаются работы по обновлению оборудования на сетях и объектах водоснабжения. Этот вектор был задан при финансовой поддержке СКЭК с июня 2015 года, как только «Промышленновские коммунальные системы» приступили к обслуживанию сетей водоснабжения и водоотведения.

С начала года на десяти скважинах в п.Промышленная, п.Плотниково, п.Соревнование, д.Колычево, д.Пор-Искитим, д.Тарабарино, д.Пушкино специалисты «ПКС» заменили 11 глубинных насосов. Установлена новая водоподъемная колонна в Тарасове, в Тарабарине капитально отремонтировали водонапорную башню.

Паспорт готовности к зиме Промышленновский район получает одним из первых в области. Сотрудники «ПКС» уверены: эта традиция сохранится и в этом году.

Ежедневно ремонтные бригады выходят на объекты, работы ведутся строго по графику, а значит, зимой в домах жителей и на предприятиях будет тепло. Главное – ответственно подготовиться.