Домой Политика Источник: Совфед не будет публиковать информацию по декларациям сенаторов

Источник: Совфед не будет публиковать информацию по декларациям сенаторов

293
0

Источник: Совфед не будет публиковать информацию по декларациям сенаторов

Здание Совета Федерации РФ. Архивное фото

МОСКВА, 17 апр – РИА Новости. Совфед не стал публиковать никакой информации по доходам и расходам сенаторов за прошлый год, на сайте палаты нет даже обобщенной информации по декларациям.

«Ничего не будет», — подтвердил РИА Новости источник в Совете Федерации.

В феврале президент РФ Владимир Путин подписал закон о публикации деклараций депутатов и сенаторов в обезличенном (обобщенном) виде без персональных данных с 1 марта 2023 года.

Ранее вице-спикер Совфеда, глава профильной комиссии палаты Юрий Воробьев сообщил, что все сенаторы, включая представителей новых регионов, подали в срок сведения о доходах и расходах за 2022 год.

По закону декларации госслужащие и парламентарии подают до 1 апреля. В случае отсутствия декларации законодатель может лишиться своего поста.

В Совфеде сейчас 175 сенаторов.

Ранее Воробьев сообщил РИА Новости, что в этом году документы в открытом доступе размещаться не будут.

По словам вице-спикера Совфеда, есть решение — не публиковать в этом году сведения о доходах и расходах. Воробьев уточнил, что сведения о доходах будут представлены в различные органы власти, в том числе в администрацию президента, но публиковаться в открытой печати они не будут в связи с обстоятельствами, которые известны.