Домой Политика Источник: Усс может прийти в Совет Федерации после сентябрьских выборов

Источник: Усс может прийти в Совет Федерации после сентябрьских выборов

307
0

Источник: Усс может прийти в Совет Федерации после сентябрьских выборов

Александр Усс. Архивное фото

МОСКВА, 21 апр — РИА Новости. Экс-губернатор Красноярского края Александр Усс может прийти в Совет Федерации после сентябрьских выборов в регионе, если ни один из действующих сенаторов от региона ранее не сложит полномочия, сказал РИА Новости источник в верхней палате парламента.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил, что Усс может продолжить работу в Совфеде. Замминистра финансов РФ Михаил Котюков накануне был назначен врио губернатора Красноярского края вместо Усса, которому президент РФ Владимир Путин предложил работу на федеральном уровне.

«Александр Усс может прийти в Совет Федерации после выборов в сентябре, если ни один из действующих сенаторов от региона ранее не сложит полномочия», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что досрочно лишить полномочий члена Совета Федерации нельзя, это может быть лишь добровольное решение.

Сейчас Красноярский край в Совфеде представляют глава конституционного комитета Андрей Клишас (от исполнительной власти) и Валерий Семенов (от заксобрания края).

Источник отметил, что после выборов в сентябре избранный губернатор региона может направить в Совет Федерации сенатора от исполнительной власти. Если же Усс будет делегирован в верхнюю палату парламента от законодательного собрания, сначала он должен получить мандат депутата.