Домой Политика Кадырова избрали председателем съезда народа Чечни

Кадырова избрали председателем съезда народа Чечни

388
0

Кадырова избрали председателем съезда народа Чечни

Глава Чечни Рамзан Кадыров. Архивное фото

ГРОЗНЫЙ, 23 мар – РИА Новости. Глава Чечни Рамзан Кадыров избран председателем съезда народа Чечни¸ единогласное решение приняли участники съезда, передает корреспондент РИА Новости.

Съезд посвящен 20-летию со дня проведения всенародного референдума в Чечне и принятия конституции республики. Работа над новой конституцией проводилась конституционной комиссией Чечни и была завершена 10 июля 2002 года. За основу был взят вариант, предложенный главой администрации республики Ахматом Кадыровым.

Участники съезда также приняли резолюцию, в которой заявили , что курс действующего президента России Владимира Путина направлен на консолидацию многонационального народа России, сохранение целостности и суверенитета страны, а также укрепление ее безопасности и обороноспособности.

«Доверие Владимира Владимировича Путина, оказанное Ахмату-Хаджи Кадырову и народу Чеченской Республики, его постоянное внимание и поддержка позволили нам встать на путь мирного развития и созидания. Сегодня благодаря усилиям руководства республики во главе с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым и самоотдаче народа Чеченская Республика вышла на лидирующие позиции по многим показателям в стране, в том числе и в деле защиты интересов и обеспечения безопасности страны, и получила широкое, небывалое в истории, признание военно-политического руководства страны и общественности, как важной общественно-политической и социокультурной части России. Как следствие, наблюдается высокая ориентированность других субъектов и народов России на Чеченскую Республику», — говорится в резолюции.

В итоговом документе отмечается необходимость консолидации усилий чеченского общества для дальнейшего социально-экономического развития региона, укрепления основ национальной идентичности, сохранения спокойной общественно-политической ситуации и условий для безопасной и комфортной жизни, при этом сосредоточения усилий на перспективных направлениях развития.