Домой Спорт Как футболисту тренировать чувство баланса

Как футболисту тренировать чувство баланса

1030
0

Предсказывать развитие событий на футбольном поле – занятие немыслимое! Но именно эта непредсказуемость является причиной сильнейшей любви к футболу. Чем больше азарта, тем интересней игра. Но каково самим футболистам? Как спортсмену развить в себе все те качества, которые и делают игру энергичной, быстрой, командной и увлекательной для зрителей?

Без хорошей координации движений не обойтись. Во время игры каждый член команды ощущает на себе невероятную нагрузку. Игрок атакует, ведет мяч, следит за перемещениями партнеров и противников. Его мозг координирует работу ног, рук, всего тела. Такую нагрузку способен выдержать только очень подготовленный человек, который долго и кропотливо работал над своей выносливостью, ловкостью и силой.

Спортивные снаряды для разнообразия тренировок

Быстрая реакция – важнейшее качество, необходимое спортсмену. Активно и точно двигаться, иметь хорошую скорость и ловкость помогают тренировки, в которых есть многообразие.

Опытные тренеры стараются на занятиях использовать самые разные спортивные снаряды. Причем наилучший эффект дают простые предметы, например, скакалки и мячи.

В последнее время популярность набирают тренажеры баланса. В продаже можно найти много их разновидностей. Например, полусфера босу, мягкие резиновые диски, балансировочные доски и другие варианты. Работа с ними основана на балансировании. Спортсмен становится на диск или доску, держит равновесие и одновременно выполняет другие движения.

Балансирование, как элемент непредсказуемости

Командные игры отличаются от других видов спорта тем, что в них всегда есть огромная непредсказуемость. Большое количество игроков вносит в игру неожиданность. Предугадать поведение противника – сложно, а вот быстро отреагировать на его маневры – это можно. Но попробуйте резко затормозить, затем развернуться, ведя за собой мяч. В такой ситуации потеря равновесия равносильна сдаче позиций. Противник обязательно воспользуется этой неловкостью.

Поэтому футболисту необходимы занятия на развитие баланса, которые научат его держать равновесие и быть готовым к любым ситуациям. Хороший результат дают самые простые движения, выполненные на тренажере баланса. Например, стать на баланс борд и подкидывать в руках мяч или перекладывать его из руки в руку вокруг своего корпуса. Согласитесь, для новичка, даже если он мастер футбола, такие задания покажутся достаточно сложными. Но именно подобные упражнения способны сделать тело ловким и послушным.

Нестабильность задействует все группы мышц

Сочетание балансирования и дополнительных движений заставляет работать каждую группу мышц. Одни волокна выполняют основное движение, другие корректируют положение тела в пространстве, не давая ему упасть. Идет активнейшая работа мозга. Вестибулярный аппарат получает уникальную нагрузку. После таких тренировок спортсмен обретает новые навыки, которые и позволяют ему чувствовать себя на поле, как рыба в воде.

Если вы профессионально занимаетесь футболом, обратите внимание на балансировочные доски. Они способны выдерживать большой вес и интенсивное использование.

Материал предоставлен интернет-магазином баланс бордов в Москве.