Домой Общество Как использовать материнский капитал в 2021 году?

Как использовать материнский капитал в 2021 году?

2109
0


Материнский капитал является государственной программой, которая была введена достаточно давно и, как показала практика, позволила улучшить материальное положение многих молодых семей. Она предусматривает выплату денег на родившегося второго и всех последующих детей. При этом сумма выплаты зависит от года рождения ребенка.

Материнский капитал: кто может рассчитывать на помощь

Получить маткапитал может каждый родитель, родивший двух и более детей. При этом важно понимать, что в данном случае не идет речь о наличных средствах. Маткапитал выдается в виде сертификата, обналичить который исключительно по своему желанию невозможно.

Обратите внимание! Материнский капитал может получить как женщина, так и мужчина, который самостоятельно воспитывает ребенка. При этом, отсутствие у отца российского гражданства не является причиной для отказа в получении им маткапитала.

Материнский капитал в 2021 году: чему равна государственная помощь

Максимальный размер материнского капитала, на данный момент, составляет 639,4 тыс. российских рублей:

1. Если оба ребенка были рождены до 2020 года, размер государственной помощи составит 483,9 тыс. российских рублей.

2. Если второй ребенок был рожден в 2020 году и позже, семья может рассчитывать на помощь, размер которой составит 639,4 тыс. российских рублей.

3. Если оба ребенка были рождены после 2020 года, семья может рассчитывать на два сертификата. На первенца государство выдаст 483,9 тыс. российских рублей, а на второго малыша – 155,5 тыс. российских рублей.

Маткапитал: как можно потратить

Потратить материнский капитал можно лишь в определенных целях, в частности на:

1. Улучшение жилищных условий.

Обратите внимание! Если речь идет о досрочном погашении ипотеки или внесении первоначального взноса, материнский капитал может быть использован сразу после рождения ребенка. Во всех остальных случаях, родители обязаны дождаться пока малышу исполнится 3 года.

2. Образование детей.

3. Пенсию матери.

4. Лечение и социальную адаптацию ребенка-инвалида.

Обратите внимание! Важно понимать, что попытка обналичивания материнского капитала, на сегодняшний день, считается мошенничеством и строго карается законом.

Хотите узнать все подробности про материнский капитал в 2021? Подробнее тут https://kraszaim.com/novosti/. На сайте вы найдете ответы на все свои вопросы и сможете получить достоверную и максимально развернутую информацию.