Домой Конкурсы Как Копай-город превратился в цветущий сад?

Как Копай-город превратился в цветущий сад?

1411
0

Голубевские ребятишки устроили  фотоэкскурсию по  улицам и дворам родного поселка.

Интересно открывать что-то новое в обыденном и привычном. Ведь часто живешь и не замечаешь, какая красота окружает тебя! Вот необыкновенно оформлены дворики, узорчатые ограды, цветущие всей палитрой красок клумбы, высокие ели и лиственницы. А ведь так сложно вырастить дерево на наших засоленных степных почвах!

Идем с детьми по улице Набережной, с которой 80 лет назад начался наш поселок. Все дома разные: есть новые и совсем старенькие. Когда-то здесь располагались землянки, в которых жили сельчане. в шутку  они называли свой поселок Копай-город.

Задаю вопрос, например: «Какие необычные дома есть на этой улице?». Ребята пожимают плечами. Тут раздается радостный крик, что на улице стоит двухэтажный дом. Напротив проулка – трехквартирные дома, где раньше жили молодые специалисты, а двухэтажный был экспериментальным. Потом построили еще пять таких домов на второй улице. Теперь их осталось два. Не прижились.

Также на этой улице располагалась деревянная школа.

Всем понравились узорчатые ворота у дома Олега Кольмиллера. Много красивых цветов в ограде Павловых.

Сворачиваем на  Центральную улицу. Здесь тоже много красивых домов. у Ромашовых есть детская площадка. Ребята были в восторге от парадного крыльца, украшенного пробками в стиле мозаики, дома Леонида Романова, от декоративного колодца, фигурок орла, павлина, пальмы в его ограде. На усадьбе Ефремовых красуются чудесные ели, а у медпункта – сосны.

Сворачиваем на Молодежную. Во дворе у  Позднышевых видим маленький прудик – с лягушками и уточкой.

Проходим мимо старенького деревянного дома с красной звездой. В этом доме когда-то был детский сад, а потом  жил ветеран войны. Ветерана уже нет в живых, а звезда напоминает об этом человеке.

улица Молодежная в Голубеве – новая. Все дома одинаковые, но каждый житель стремится  украсить свою усадьбу,  посадить деревья,  соорудить красивые клумбы или засеять газоны.

Ребятам понравилась экскурсия по родному поселку. Они узнали много нового, обратили внимание, как люди заботливо ухаживают за своими двориками, украшают  их.

Пройдитесь и вы по родному селу и взгляните на него по-новому.