Домой Здоровье Как лечить ревматоидный артрит

Как лечить ревматоидный артрит

1074
0

Ревматоидный артрит (РА) относится к разряду иммунно-воспалительных заболеваний. Они воздействуют на соединительную ткань, провоцируют возникновение воспалительных процессов в суставах и внесуставных тканях. Чаще всего болезнь поражает суставы стоп, запястий, коленей, локтей. У некоторых людей процесс затрагивает тазобедренные и плечевые суставы, позвоночник.

По статистике, около 1% населения имеют данный недуг. Артриту женщины подвержены больше мужчин. На одного заболевшего мужчину приходится 2.5 пациентки с ревматоидным артритом. Болезнь чаще всего проявляется в возрасте 40-50 лет, однако есть случаи заболевания артритом в молодом возрасте. При чем статистика непреклонна: в последние года ревматоидный артрит, как и другие заболевания значительно «помолодели». Опасность заболевания состоит в том, что оно переходит в хроническую форму и приводит к потере функций суставов из-за деформации и контрактуры. Пациенты с артритом теряют подвижность в течение 10-20 лет, что является основанием для инвалидности, потери или серьезного ограничения трудоспособности.

Разновидности заболевания

Термин «ревматоидный артрит» используется для определения ряда патологий, которые поражают суставы. Это — моно- и полиартрит, ревматоидный артрит с системным поражением органов и другие.

Для выявления артрита используют рентгенологические исследования суставов, биохимический анализ крови на уровень ревматоидного фактора.

Симптоматика

Артрит можно распознать по болезненности при прикосновении и скованности суставов, чувству постоянной усталости и быстрой утомляемости. При артрите часто бывает субфебрильная температура, суставы выглядят припухшими из-за отека мягких тканей в пораженной зоне. Человек испытывает боль при движении и из-за этого ограничивается свою подвижность.

При обследовании врач выявляет скопление внутрисуставного экссудата, фиброзные изменения синовиальной мембраны, деформацию пораженного сустава, подкожные ревматоидные узелки, которые чаще всего появляются на предплечьях и затылке.

Чем опасен ревматизм

Если пациент пренебрегает лечением, то болезнь быстро прогрессирует и приводит к развитию внесуставных поражений.

Патология начинает распространяться по всему организму, захватывая все новые и новые участки. В первую очередь страдает мускулатура. У пациента снижается тонус мышц, ухудшаются силовые показатели, развивается мышечная атрофия. Кожа становится тонкой и сухой, нарушается кровоснабжение ногтевых пластин, которое вызывает изменение формы и ломкость ногтей. На отдельных участках могут возникнуть очаги некроза, что является опасным для жизни состоянием.

В тяжелых случаях болезнь поражает органы ЖКТ, нервную систему, органы дыхания, почки, сердце, сосуды.

Лечение

Лечение РА состоит из комплекса физиотерапевтических процедур и медикаментозной терапии. Пациенту назначают ЛФК, радоновую терапию, массаж, а из лекарств выписывают противовоспалительные препараты.

«Дексаметазон Реневал» https://www.renewal.ru/products/deksametazon-bufus/ назначают при острых и хронических заболеваниях соединительной ткани, в том числе, пациентам с ревматоидным артритом. Это глюкокортикостероид с противовоспалительным, иммунодепрессивным, антиаллергическим воздействием. Дексаметазон следует принимать строго по назначению врача.

Информация о препарате взята с официального сайта фармацевтической компании RENEWAL.