Домой Общество Как научить ребенка общаться со сверстниками?

Как научить ребенка общаться со сверстниками?

Как научить ребенка общаться со сверстниками?

1877
0

Вашему малышу исполнилось 3 года, и пришла пора посещать детский сад. Сразу возникает множество вопросов и переживаний. Как он будет переносить разлуку с мамой? Как будет привыкать к новым порядкам? Какие отношения у него будут со сверстниками? Полезные статьи о детях на сайте pandaland.

Общение со сверстниками играет важную роль. Далеко не каждый ребенок, который общителен и улыбчив с взрослыми людьми, будет комфортно и уверенно чувствовать себя со сверстниками. А часто возникает такая ситуация, что ребенок в окружении детей его возраста становится молчаливым и застенчивым. Не стоит этого бояться и делать поспешные выводы, с самого раннего возраста ребенка окружали взрослые люди – мама, папа, бабушки, тети и другие родственники, а в общении со сверстниками у малыша совсем еще нет опыта. Конечно, есть детишки, которые проявляют интерес к общению с другими детьми до 3-х лет, но обычно в этом возрасте хватает общения со своими членами семьи. Интерес к раннему общению со сверстниками называют ранней социализацией ребенка.

Чтобы у ребенка не возникало больших трудностей при общении с другими детьми, необходимо подготавливать его к этому заранее. Свои первые азы общения со сверстниками малыш может получить, играя в песочнице, гуляя в парке, посещая детские развивающие и развлекательные центры. Плюсом в таком общении является то, что малыш будет чувствовать присутствие матери, и получать удовольствие от общения.

При первых посещениях детского садика необходимо провести там несколько часов в присутствии матери. За это время привыкнет к окружению и уже немного адаптируется.

Большое внимание родители должны уделить обучению ребенка нормам поведения. Самый главный пример для малыша – это его мама и папа. Поэтому, бранясь и ругаясь перед ребенком, взрослые подают ему очень плохой пример, впоследствии чего малыш может воспроизвести их поведение в окружении сверстников.

Ребенок может познавать нормы поведения в обществе через игру. Играя с малышом, взрослый должен вести себя так, как будто ребенок проводит время со сверстниками. Во время игры ребенку необходимо пояснять, какие его действия были правильными, а какие больше не нужно повторять. Если он пожадничал – объясните ему, почему это плохо, а если сделал хороший поступок – то выделить его и похвалить. Обучая в игре малыша хорошим манерам, следует помнить, что в некоторых ситуациях ему необходимо отстаивать свои интересы. Эту позицию тоже нужно обозначить, объяснить, что такое компромисс, и как лучше всего поступить в сложных ситуациях.

Взрослые должны дать понять ребенку одну истину: «Нужно поступать с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой». Необходимо научить малыша всегда вставать на место другого человека, тогда многие решения, в тех или иных ситуациях, он научиться принимать сам.

Каким моментам при подготовке к общению малыша со сверстниками стоит уделить особое внимание?

Общение со сверстниками начинается со знакомства. Важно дать понять малышу, что не нужно бояться подходить и знакомиться первым. Нужно рассказать ему, как это интересно и увлекательно. Во время общения среди детей часто встречается такая ситуация, когда ребятишки друг друга дразнят. Малышу необходимо объяснить, что дразнить других детей – это плохо и некрасиво. А если дразнят его самого, то нужно просто не обращать внимание.

В детском саду дети часто не могут поделить между собой игрушки. Важно объяснить ребенку, что отнимать игрушки у других ребят нельзя, лучше подойти и попросить эту вещь, а если ее попросили у него, то не нужно быть жадным, следует делиться с другими.

Ошибка многих родителей в том, что они не учат детей отстаивать свои права и интересы. У детей таких родителей часто отбирают игрушки, потому что ребятишки знают, что ребенок не будет сопротивляться. В результате у ребенка возникают жалобы, а среди сверстников он может прославиться ябедой. Поэтому важно объяснить, что необходимо предлагать своему собеседнику компромиссы, а особенно нельзя ябедничать на других и отвечать грубостью на грубость. Однако нужно объяснить, что он может все рассказывать родителям, ведь ситуации между детьми бывают разные, и иногда просто необходима помощь взрослых. И еще один важный пункт, который должен усвоить ребенок, – он не должен выдавать чужих секретов. Нужно объяснить ему, что если он когда-нибудь расскажет чужой секрет, то ему больше не будут доверять.

Есть еще один простой и всем известный способ наладить общение между сверстниками, и называется этот метод – совместное творчество. Пригласите в гости подругу или соседку с малышом такого же возраста, как и ваш малыш, и дайте детям интересное творческое задание. Отлично подойдут лепка из пластилина, рисование, поделки из природных материалов и другие детские увлечения. Общее занятие отвлечет малышей и будет способствовать непринужденному общению.

Дав ребенку подготовительную базу знаний об общении со сверстниками, родители значительно облегчат процесс знакомства своего ребенка с другими ребятами и дальнейшего общения.