Домой Общество Как научиться экономить на всем и разумно тратить деньги?

Как научиться экономить на всем и разумно тратить деньги?

564
0

Самая актуальная тема во все времена – как экономить деньги. Под экономией понимается не только финансовое обеспечение потребностей в течение месяца, но и возможность отложить некоторую сумму. Не исключено, что отложенную сумму потом будет принято решение инвестировать. Научитесь экономить на скидках https://gp.by/category/kaleidoscope/news200103.html

В интернете предлагается огромное количество советов, как экономить деньги. Но здесь важно, чтобы этот процесс не являлся пыткой, а доставлял удовольствие.

Из этого вытекает первое правило экономии: грамотно расставлять приоритеты. Будет неправильно устанавливать экономию только ради экономии. Нужна более материальная осязаемая мотивация. Необходимо поставить чёткую цель, для которой и затевается экономия денег. Например, путешествие по Европе, покупка машины, ремонт в доме.

Учёт доходов и расходов позволит понимать, куда уходят деньги или необходимость увеличения дохода. Учёт можно вести в тетрадке или в электронном виде. В интернете предлагается масса программ для ведения семейного бюджета.

Заранее определиться с покупками. Это касается не только покупки одежды, но и продуктов питания. Составив список на месяц, необходимо периодически его проверять. В этом случае можно избежать спонтанной траты денег.

На время экономии стоит отказаться от кафе и ресторанов. В этот же перечень можно отнести заглядывания в кулинарию, пекарню, кофейню и пр. Еда на вынос, бизнес-ланч, кофе с собой – это всё приводит к расходованию большой суммы незаметно. Если подсчитать за месяц, то такие походы обходятся в 10-15 % семейного бюджета.

Не пользоваться доставкой продуктов или готовыми обедами, а самостоятельно покупать продукты и пользоваться собственной кухней. Это не только позволит сэкономить, но и значительно улучшит качество готовых блюд, в которых появится больше полезных ингредиентов.

Ещё один пункт – это коммунальные платежи. Снизив потребление воды, электричества, газа позволит уменьшить счёт, а значит больше денег останется в семье. Электроприборы включать при полной нагрузке, исключить утечку воды, быстро принимать душ.

Многие продукты и вещи дешевле покупать оптом. Пользоваться промокодами и скидками.