Домой Дом и интерьер Как подобрать диван для маленькой квартиры

Как подобрать диван для маленькой квартиры

1135
0

При обустройстве небольшого помещения главной задачей является рациональное использование пространства. Важно отвлечь внимание от недостатков комнаты, подчеркнуть достоинства и при этом не забыть о функциональности и красивом внешнем виде. Давайте разбираться, как подобрать диван для маленькой квартиры и на что обратить внимание.

Форма

Основные разновидности диванов:

  • Прямые — не занимают много места, могут располагаться вдоль стены или в центре;
  • Угловые — часто применяются для зонирования пространства и состоят из перпендикулярных частей, образующих прямой угол;
  • Модульные — бывают прямыми, угловыми или островными, состоят из нескольких секций, которые могут быть соединены в заводских условиях или расставляются как мягкий конструктор.

В малогабаритную квартиру желательно приобрести небольшой диван классической прямой формы или с трансформирующейся модульной конструкцией.

Угловая модель — не самый лучший вариант, так как дома она будет выглядеть не так, как в салоне и окажется «зажата» стенами или другими предметами интерьера. Если вы захотите использовать этот вариант для зонирования, правильно определите размеры и грамотно расставьте мебель.

Механизм трансформации

Обязательно учитывайте назначение дивана. Определитесь с тем, будет ли он использоваться как кровать или как место отдыха и приема гостей.

Среди механизмов для ежедневного раскладывания популярны «Книжка», «Еврокнижка» и «Дельфин». Кроме того, они не занимают много места.

Цвет обивки

Для визуального расширения пространства выбирайте светлую обивку или в тон стен. Это позволит избежать контрастов, и диван станет будто продолжением интерьера.

Система хранения

Диван с ящиком для белья обеспечивает рациональное хранение. Однозначно выбирайте модель со встроенной нишей, чтобы сэкономить драгоценные квадратные метры.

Бельевые ящики есть во многих диванах. Разница лишь в способе раскладывания — от него зависит, будет ниша выдвижной или открывающейся.

Материал

Дизайнеры рекомендуют выбирать материал обивки с гладкой поверхностью и который будет максимально отражать цвет. Это различные бархатистые фактуры или кожа. А слишком ворсистая поверхность визуально утяжелит диван.

Полезные советы

Возьмите на заметку еще несколько лайфхаков по поводу того, как выбрать диван в маленькую гостиную:

  • Диван, у которого скругленные углы и плавные формы, визуально смотрится более компактным. Поэтому отдайте предпочтение именно такой модели, а не с прямыми углами. Кстати, это еще и безопасно;
  • Сумма нескольких секций выглядит меньше, чем монолитная конструкция. Обратите внимание на модульную конструкцию или модель с несколькими выделенными подушками для сиденья;
  • Мебель с аккуратными ножками кажется менее массивной. Используйте этот прием. Он хорош еще и тем, что виден пол, за счет чего помещение выглядит больше.

Учитывайте вышеназванные рекомендации и сможете выбрать подходящий диван для небольшой квартиры.