Домой Актуально Как подружить двух взрослых котов

Как подружить двух взрослых котов

2915
0

Как подружить двух взрослых котов

Кошки — социальные животные и неплохо уживаются на одной территории. Взрослый кот легко принимает в семью котёнка, потому что не видит в малыше конкурента. Ситуация будет сложнее, если мечтаете привезти в дом ещё одно взрослое животное. Половозрелые кошки будут конкурировать за внимание, территорию и еду.

В статье мы расскажем, как подружить двух котов, которые живут в одной квартире, и избежать кошачьих конфликтов.

Как подготовить котов к знакомству

Подготовьтесь к приезду нового питомца. Купите в зоомагазине отдельные мисочки, лоток, игрушки и сухой корм для котов. Первое время не давайте вещи старожила новичку, чтобы не провоцировать конфликты между животными.

Сделайте так, чтобы ваш кот не подумал, что на его территорию вторглись. Тогда он не увидит в новом соседе врага. Нового питомца принесите в дом в закрытой переноске и поселите в отдельной комнате. Старожилу оставьте его любимую комнату, а новичку — любую другую.

Дайте новому питомцу время освоиться в незнакомом месте. Через пару дней можете постепенно знакомить котов. Пока животные не привыкли друг к другу, встреча нос к носу приведёт к драке. Поэтому не торопитесь сближать котов.

Первый шаг — знакомство с помощью запахов

Фелинологи — специалисты по домашним кошкам, советуют купить для обоих питомцев одинаковые игрушки или подстилки и периодически менять предметы местами. Так животные постепенно привыкнут к запаху друг друга.

Ещё один способ — положить игрушку новенького в лежанку второго питомца. Личная вещь новосёла поможет старожилу привыкнуть к его запаху.

Первый этап знакомства займёт одну-две недели.

Второй шаг — зрительный контакт во время кормления

Совместное кормление быстрее сблизит питомцев.

Поставьте миски с едой по обеим сторонам от двери, когда питомцы находятся в соседних комнатах. Пока животные едят, на пару секунд приоткройте дверь. Следите за тем, как коты смотрят друг на друга. Если конфликтов нет, увеличивайте время кормления при открытой двери.

Какие ошибки допускают, когда показывают котов друг другу:

Кормят животных прямо под дверью.

Поставьте миски на расстоянии вытянутой руки. Кормление котов нос к носу приводит к конфликтам.

Торопятся сближать питомцев.

Следите за реакцией котов и всегда заканчивайте короткое знакомство, как только кто-то из животных зашипит или выгнет спину.

Приучайте питомцев к совместному кормлению. Общее занятие поможет ещё больше сблизить котов, а вам будет удобнее кормить любимцев одновременно.

Если не было проблем в предыдущих шагах и коты дружелюбно настроены друг к другу, переходите к третьему шагу.

Третий шаг — встреча на одной территории

Знакомьте котов в просторной комнате, чтобы при желании они могли разбежаться по углам. Советуем перед первой встречей подстричь когти обоим питомцам. Если завяжется драка, животные меньше травмируют друг друга.

Выпустите новичка из комнаты, но позволяйте гулять рядом со входом. Старожила усадите в дальнем конце комнаты, угощайте любимыми лакомствами и занимайте играми.

Следите за реакцией котов и постепенно увеличивайте времяпровождение на общей территории. Через пару недель начинайте вовлекать питомцев в совместные игры, оставляйте их рядом во время отдыха, но под присмотром.

Прерывайте общение котов, как только кто-то из животных зашипит. Дружеские реакции, наоборот, поощряйте. Например, новичок прошёл мимо старожила, тот спокойно отреагировал — погладьте обоих и угостите лакомством. Так вы закрепите дружелюбное поведение питомцев.

Быстро подружить двух котов не получится. Чтобы животные привыкли друг к другу, потребуется несколько недель и даже месяцев. Если будете спешить, можете испортить отношения питомцев. Поэтому запаситесь терпением и любовью.