Домой Общество Как правильно зенкеровать металл?

Как правильно зенкеровать металл?

1190
0

Сегодня при производстве изделий высокого качества для достижения необходимых параметров применяется различное оборудование. Одним из наиболее популярных среди такого оборудования является зенкер, или простыми словами его называют зенковкой, купить зенковку по металлу можно перейдя по ссылке https://orion-74.ru/katalog/metallorezhuschij-instrument/zenkovki/

Зенкеровка металла – технология процесса.

Вообще данный инструмент применяется для обработки отверстий круглого сечения на заранее подготовленных заготовках. То есть он своего рода улучшает качество поверхности металла и немного увеличивает его диаметр. Чем-то он даже схож со сверлением, так как вращается вокруг своей оси или вдоль нее. Сейчас зенкеровка используется для:

  • Промежуточной обработки металла;
  • Окончательных завершающих работ по металлу.

В основном данный процесс необходим для:

  • Очистки поверхности металла;
  • Калибрования отверстий для различных крепежей;
  • Придания отверстию необходимой формы.

То есть зенкерование работает уже с готовым отверстием на металле, делая его более точечным и необходимого диаметра. В отличие от развертывания данный процесс является так называемой получистой операцией. В основном зенкеровка проводится на больших производствах с использованием специальных машинных станков. В самом начале отверстие расточают специальным резцом до нужно диаметра, для того чтобы позволить в дальнейшим инструменту принять правильное направление.

Если же работы по зенкерованию необходимы для стальных металлов, то необходимо для лучшей точность использовать специальные смазочно-охлаждающие жидкости. Если же данная обработка понадобится цветному металлу или металлу из чугуна, то проводится она должна без специального охлаждения. Особое значение имеет правильная подборка инструмента для зенкеровки.

Для этого нужно будет учесть:

  • Из какого материала изготовлена деталь для обработки;
  • Где именно нужно провести работу;
  • Детали будущей обработки;
  • Номер серии производства.

При проведении зенкеровки металла в обязательном порядке нужно всегда соблюдать припуски. Сам диаметр используемого инструмента должен полностью совпадать с обрабатываемым отверстием. Если вдруг нужна будет дополнительная расточка, то диаметр отверстия для зенковки нужно немного уменьшить. Вообще данная процедура намного лучше, чем обработка металла резцами. То есть сам процесс зенкерования проводиться намного быстрее чем, к примеру, сверление отверстия в металле.