Домой Новости Как происходит утилизации биогаза для свалочных полигонов?

Как происходит утилизации биогаза для свалочных полигонов?

2323
0

Многие знают что свалки загрязняют атмосферу, но не всегда представляют масштаб наносимого вреда окружающей среде.При естественном процессе разложения на свалках и мусорных полигонах вырабатывается свалочный газ или биогаз. Он выделяется и попадает прямо в окружающий воздух, являясь токсичным и содержа вредные примеси, он не только снижает качество воздуха, но и способствует изменению климата Земли. Остановить процесс загрязнения помогают установленное оборудование для добычи и утилизации вредного газа, на сайте conveco.ru можно подобрать установки утилизации биогаза для свалочных полигонов.

Причины опасности СГ

Основные составляющие СГ метан и диоксид углерода, на различных полигонах из пропорции могут меняться. Доля азота, кислорода и водорода в газе составляет несколько микро процентов. Такое соотношение веществ несет существенную опасность такую как:

· Гибель растительного покрова в местах свалок;

· Возможность возникновения пожаров из-за токсичности, горящий газ постоянно выделяющийся из мусора погасить так же сложно как торфяные подземные пожары;

· Метан создает основу возникновения парникового эффекта;

· Токсичен для людей, особенно находясь в замкнутых пространствах;

· Загрязнение близко расположенных источников воды.

Неприятный запах, по сравнению с другими опасностями кажется не большой проблемой, но люди, живущие вблизи мусорных полигонов, так не считают. Дурно пахнущие выделения в воздух не прекращаются ни днем, ни ночью вынуждая людей переезжать в более благоприятные для проживания места.

Технологии утилизации биогаза

Сегодня во многих странах законодатели принимают законы о необходимости утилизации СГ. Чаще всего используется технология факельного сжигания. Но существую и другие технологии такие как – в двигателях внутреннего сгорания, преобразование механической энергии в электрическую.

Для любого вида утилизации гав вначале необходимо добыть, это делают при помощи устройства на полигоне системы сбора СГ, в которую входят:

· Газосборный пункт;

· Вертикальные скважины, соединенные в одну систему;

· Газопровод для транспортировки СГ в пункт сбора;

· Газопровод до точки утилизации.

Сегодня учеными постоянно проводятся изыскания на тему возможности практического использования биогаза в попытках снизить наносимый им вред окружающей атмосфере.