Домой Актуально Как проверить долги перед выездом за границу?

Как проверить долги перед выездом за границу?

914
0

К долгожданному отпуску начинает готовиться заранее. Покупают новые вещи, находят друзей, готовых присмотреть за котом и поливать цветочки. Но обиднее всего, если прямо на паспортном контроле окажется, что за границу государство не выпустят из-за неоплаченного долга. Винить придётся исключительно себя, потому что речь идёт о задолженности перед налоговой, а не старому другу. И на самолёт не пропустят даже при задолженности в 500 руб.

Чтобы избежать подобных ситуаций, следует узнать, как возможен выезд с долгами, как проверить их наличие. В этом помогают компании, которые знают, как действовать в этой сфере. Опытные специалисты помогут найти выход даже из самых серьёзных ситуаций.

Реальные способы проверить задолженность

Чтобы не сорвался долгожданный отпуск или деловая поездка за границу, следует убедиться в отсутствии долгов по алиментам, налогам, коммунальным услугам и штрафам. Часто бывает, что сумма оказывается довольно мизерной, поэтому оплатить её постоянно забывают. Только такая беспечность обернётся против самого владельца задолженности.

Случаются ситуации, когда о долге даже неизвестно. Факт его существования раскрывается на контроле. О долге можно узнать из почтовых уведомлений. Если они потерялись или человек проживает не там, где прописан, то придётся искать другие способы проверки. Тогда стоит посетить официальный сайт Федеральной службы судебных приставов РФ. Чтобы проверить, имеется ли задолженность, необходимо указать такие данные, как:

  • прописку;
  • инициалы;
  • дату рождения.

После чего на экране отображается список исполнительных производств, в котором указывается сумма. Если повезёт, кто рядом окажется и кнопка оплаты. Когда задолженность отсутствует, то подобные списки не появляются.

Другие методы проверки задолженности

Чтобы убедиться точно в отсутствии долгов, следует изучить на свой профиль в «Госуслугах».  Обратить внимание следует на вкладку «Оплата». Можно использовать ещё сайт Федеральной Налоговой Службы. Но долги по кредитам придётся уточнять в банке.

Следует уделить немного времени, чтобы определить наличие или отсутствие задолженности. Тогда планы резко не поменяются, и удастся улететь на отпуск.