Домой Наука и технологии Как проводится почерковедческая экспертиза?

Как проводится почерковедческая экспертиза?

2098
0

На данный момент времени существует огромное количество самых разных сфер деятельности, которые в нынешнее время становятся незаменимыми и необходимыми для других областей и видов профессий, так как обеспечивается оптимизация и продуктивность работы. Поэтому сейчас разные компании, фирмы и организации сотрудничают друг с другом, а помимо этого есть возможность воспользоваться услугами и частным лицам, например, для получения достоверного результата.

Так, например, сейчас очень и очень часто обращается внимание на почерковедческую экспертизу, которая способна определить в сравнении несколько разных подчерков, провести анализ подписей и сделать вывод о том, один ли человек это писал или несколько. Конечно же, в основном такая процедура требуется в разрешении юридических вопросов, в разрешении каких-то спорных моментов, касающихся подделки подписи. Но, в целом, сейчас такая услуга получила широкое распространение, поэтому для некоторых людей будет просто необходимо изучить вопрос относительно того, как же проводится экспертиза почерка, какие основные критерии рассматриваются и процедуры проводятся.

1. В первую очередь большое значение в такой работе имеют образцы, ведь профессионал должен иметь возможность с чем-то сравнивать, с чем-то работать, поэтому и к образцам предъявляются разные требования. Например, важна четкость подписи, так же требуются образцы написания каких-то других слов, которые выводились специально или на ходу.

2. Также специалист благодаря анализу определяет, кем была сделана подпись, один это был человек или разные люди, были ли использованы какие-то дополнительные средства технического оснащения для подделки.

3. Помимо этого благодаря экспертизе почерка есть возможность получить сведения о том, в каком состоянии был человек, когда ставил свою подпись, например, он был напуган, он не понимал, что делает, и за него выводили символы, и так далее.

То есть в такой работе имеется масса разных особенностей и нюансов, которые действительно могут показать очень много деталей о человеке, о его состоянии и об условиях, в которых он находился.