Домой Общество Как проходит процедура банкротства физического лица?

Как проходит процедура банкротства физического лица?

892
0

С недавнего времени банкротство стало возможным для многих обычных граждан. Из-за экономического кризиса многие граждане заинтересованы в использовании такой возможности. Если посетить официальный сайт, можно внимательно ознакомиться с особенностями и условиями проводимой процедуры, что сыграет значимую роль.

Процедура банкротства физических лиц должна проводиться с учетом законодательных норм. Начать процедуру может любой гражданин, если он задолжал больше 500 тысяч рублей. При этом просрочка должна быть от 3-х месяцев. Гражданин может не дожидаться наступления данных обстоятельств, если он понимает, что риск банкротства является высоким. Например, процедуру можно пройти при задолженности в размере 200-300 тысяч рублей. Важно понимать, что после процедуры гражданин не может покупать и продавать имущество, передавать его в залог, выезжать за границу, использовать деньги на банковских счетах. Данные ограничения являются временными. Однако в дальнейшем упрощается решение имеющихся проблем.

Основные этапы проведения процедуры

Мероприятие проводится по следующим этапам:

  1. Сбор документов. Данный этап является сложным, ведь нельзя допускать даже малейших проблем при подготовке документального пакета.
  2. Оформление и подача заявления. К данному документу предъявляются серьезные требования. При наличии ошибок возможен отказ в рассмотрении дела.
  3. Проведение судебного заседания. Обычно оно проводится в срок 30-90 дней после подачи заявления.

Данные этапы позволяют понять принципы проведения процедуры банкротства.

Основные виды банкротства

Суд может выбрать один из следующих вариантов решения проблем:

  1. Реструктуризация. В этом случае предполагается изменение условий выплаты долга. Если гражданин может рассчитаться по долгу на протяжении 3-х лет, то этот вариант будет предпочтительным.
  2. Реализация имущества. Она проводится, если заявитель доказал, что не сможет выполнить свои финансовые обязательства. Полная реализация невозможна. Например, продажа единственной квартиры запрещена, рабочего автомобиля и личных вещей.
  3. Мировое соглашение. Для этого каждая сторона должна быть готова к определенным уступкам.

Таким образом, процедура может проводиться по-разному. Самое важное – это учет особенностей имеющейся ситуации.