Домой Общество Как проходит списание долгов по ЖКХ

Как проходит списание долгов по ЖКХ

362
0

Жизнь бывает так устроена,  что сегодня человек может быть очень богат, а завтра уже не на что будет оплатить проезд в общественном транспорте. Никто ни от чего не застрахован, поэтому в жизни может произойти резкая смена финансового положения. В таких случаях, как правило, даже  коммунальные платежи становятся тяжким бременем, и в связи с чем появляются задолженности по их оплате. Но мало кто знает, что долги по оплате коммунальных платежей можно списать. Списание долгов по ЖКХ по ссылке https://glavbankrot.ru/uslugi/bankrotstvo-fiz-lits/spisanie-dolgov-po-zhkkh/, а в нашей статье попробуем разобраться в особенностях их списания.

Как списывают долги по ЖКХ?

Любые списания происходят только в рамках действующего законодательства, а именно закона о банкротстве. Любой гражданин может подать заявление о том, чтобы признать себя банкротом в суд, если общая сумма его задолженности составляет более 500 тысяч рублей. Как правило, жизненный опыт говорит о том, что если у человека возникли сложности с оплатой имеющихся задолженностей, то и проблемы с оплатой коммунальных услуг тоже будут, ведь если денег нет, то их нет. Поэтому, при подаче заявления о признания банкротом в арбитраж следует указать все имеющиеся задолженности и включить туда сумму по задолженности перед ЖКХ. Затягивать с ситуацией не стоит, ведь с каждым днем сумма долга становится больше, поэтому не стоит тянуть с заявлением.

После того, как должника признали банкротом, ему необходимо предоставить два экземпляра заявлений в управляющую компанию, с копией решения суда. Также это делается для того, чтобы остановить начисление штрафов и комиссий. По завершении процедуры банкротства следует предоставить в расчетный центр УК:

  • заявление о перерасчете в двух экземплярах;
  • копию решения суда о несостоятельности гражданина;
  • или доказательство публикации из ЕФРСБ при внесудебном банкротстве.

Чтобы мероприятие по банкротству имело успех лучше обращаться к профессиональным юристам, которые помогут в решении вопроса, а именно:

  • соберут нужный пакет документов;
  • учтут все нюансы, имея необходимый опыт;
  • приведут дело к благоприятному исходу для должника.