Домой Новости Как уничтожить клещей на дачном участке?

Как уничтожить клещей на дачном участке?

1394
0

Клещи в саду — серьезная проблема. Эти, казалось бы, невинные паукообразные могут передавать различные болезни, в том числе болезнь Лайма, которая особенно опасна для нашего здоровья. К слову, уничтожение клещей подробности перейдя по ссылке https://firma-zarya.ru/pages/unichtozhenie-kleshhej, поэтому посетите данный сайт и узнайте более детальную информацию.

Однако использование химикатов не всегда является хорошим решением и часто приносит больше вреда, чем пользы. Так как же избавиться от клещей в саду естественными и безопасными методами?

Около дюжины лет назад проблема клещей была практически незаметной, и наиболее уязвимыми для укусов были люди, проводившие много времени в лесах. Однако с изменением климата, а точнее с потеплением, эти опасные насекомые стали появляться и в парках и садах. Более того, значительное увеличение их населения означает, что мы можем встретить их повсюду, даже на балконе в центре многолюдного города. Легкие зимы не способствуют их естественному сокращению, а жаркое лето создает идеальные условия для дальнейшего и усиленного размножения.

Практически каждый задает этот вопрос, как от них избавиться. Клещи, как и комары, не обладают заметными преимуществами, отсюда и убеждение, что они совершенно бесполезны и живут только для того, чтобы сделать нашу жизнь несчастной. Однако в природе не бывает совпадений или ошибок, и все, что живет, играет роль в экосистеме. Клещи хоть и не очень популярны, но являются источником белка для многих животных, в т. ч. жуки, муравьи, жабы и птицы. Их бесславная роль в передаче болезней также сыграла значительную роль в естественном отборе животных.

Клещи всегда были переносчиками различных болезней и, скорее всего, о многих из них мы еще не знаем. В настоящее время одним из наиболее частых осложнений, вызванных укусом этого опасного паукообразного, является болезнь Лайма, клещевой энцефалит и анаплазмоз.

В магазинах есть специальные химические препараты, которые могут помочь нам бороться с клещами в саду. Однако их использование очень рискованно. Помимо проблем со здоровьем, эти вещества также убивают полезных насекомых, таких как гусеницы, муравьи, мухи и пчелы. Итак, давайте использовать безопасные и натуральные растворы, которые показывают такую же или даже более высокую и долгосрочную эффективность.

Черемуха — обычное растение, имеющее вид высокого куста. Помимо интересного и декоративного внешнего вида, он также может быть эффективным оружием в борьбе с клещами. Доказано, что отвар из его веток и коры отпугивает комаров и кровососущих паукообразных.

Для опрыскивания нам потребуются мелко нарезанные ветки черемухи, большая кастрюля и вода.

· Шаг 1: измельченные ветки черемухи положить в большую кастрюлю, залить холодной водой, а затем нужно вскипятить.

· Шаг 2: Как только бульон закипит, убавьте огонь и варите 30 минут.

· Шаг 3: Через 30 минут дайте красному бульону остыть, а затем вылейте его в лейку или садовый опрыскиватель.

· Шаг 4: Распылите отвар на растения и газон.