Домой Важно Как узнать задолженность по налогам в 2021 году?

Как узнать задолженность по налогам в 2021 году?

2562
0

Каждый год 1 декабря наступает пора платить налоги за предыдущий год. Это касается всех, кто владеет недвижимостью, автомобилями. Если есть задолженность, то ее тоже нужно обязательно оплатить.

О задолженности по налогам можно узнать несколькими способами. Можно сделать это через официальный сайт ФНС. Для этого необходимо посетить официальный сайт ФНС и ввести ИНН организации. Для этого даже не нужно регистрироваться. Система позволит узнать узнать задолженность по ИНН, налогам и сборам.

Можно подать официальный запрос в ФНС и узнать есть ли задолженность по налогам и финансовым обязательствам, есть ли запрет на выезд за границу. Запрос можно отправить как в бумажном, так и в электронном виде. В документе необходимо указать данные заявителя, контактные данные, дату составления, подпись.

Если у компании есть долги, то может быть проведена на сайте ФССП проверка задолженности . Таким способом можно проверить только те задолженности, по которым началось взыскание.

Также можно проверить задолженности по налогам при помощи специализированных сервисов, например rudolgi.com . Этот сервис позволит узнать есть ли долги по налогами оплатить их в режиме онлайн. Для этого нужно зарегистрироваться и ввести ИНН или СНИЛС.

Проверка наличия неоплаченных налогов проводится по ИНН, СНИЛС или УИН. ИНН позволяет найти налоги в системе ГИС и ГМП. УИН позволяет найти налоги по выписанным налоговым документам. Для проверки задолженности по налогам нужно ввести номер какого-либо из этих документов. Можно одновременно вести номера обеих документов. При вводе номера СНИЛС не нужно ставить пробелы и дефисы.

При помощи ИНН и СНИЛС можно узнать только про не уплаченные налоги. Текущие начисления по налогам можно узнать только при помощи УИН. Нужно ввести свои данные и нажать на кнопку «Искать налоги».

Оплачивать налоги нужно обязательно. Если налоги не уплачиваются, то будут начисляться штрафы и пени. А налоговый орган в таком случае начнет процедуру взыскания. С физических лиц взыскание производится по двум основаниям: наличие задолженности в размере более 3 000 рублей и истечение трехлетнего срока исполнения требований об уплате.