Домой Дом и интерьер Как выбрать хороший водонагреватель

Как выбрать хороший водонагреватель

816
0

Чтобы дома всегда была горячая вода, достаточно установить водонагреватель. На рынке сейчас представлено огромное количество разнообразных нагревателей, которые подстраиваются под различные нужды. Ведь кому-то надо просто посуду помыть, а кому-то вода нужна «в промышленных масштабах». В первую очередь водонагреватели существуют накопительные (бойлеры) и проточные. Можно купить бойлер прямоугольный (https://teharmatura.ru/catalog/otoplenie_vodonagrevateli/pryamougolnye/) или круглый, меньшей или большей мощности, но давайте разбираться подробнее.

Накопительный

Такой нагреватель называют бойлером. Смысл его в том, что в конструкции роль нагревателя выполняет бак, куда вода набирается автоматически. Бойлер работает от электричества. Вода в баке нагревается с помощью трубчатого электронагревателя, ТЭНа. Этот элемент работает бесперебойно, то есть вода в баке будет поддерживаться оптимальной температуры все время. Когда вода расходуется, на ее место доливается новая. Как и любой прибор бойлер имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества накопительного водонагревателя:

  • Бойлер очень экономичен в плане расхода электроэнергии. Причиной тому плавный нагрев воды.
  • Подачу горячей воды от этого водонагревателя можно провести в любой участок дома на усмотрение хозяина.
  • Бак в бойлере герметичен и теплоизолирован. Таким образом вода будет оставаться горячей на протяжении еще длительного периода после прекращения подачи электроэнергии в ТЭН.

Недостатки:

  • Так как вода нагревается постепенно, то после расхода некоторого количества воды она не нагреется сразу. Нужно будет подождать какое-то время. Это зависит от количества и температуры нагреваемого объема жидкости.
  • Для установки накопительного водонагревателя необходимо довольно большое пространство и прочное крепление. Стена, на которую он должен быть установлен, также должна быть очень прочной.
  • В зависимости от качества воды нагреватель необходимо будет чистить от накипи трубчатый электронагреватель.

Проточный

Проточный водонагреватель требует значительно меньше места для его установки. Это обусловлено тем, что в своей конструкции он не содержит емкость, в котором накапливается вода. За время прохождения через нагревательный элемент вода нагревается до определенной температуры. Такие водонагреватели часто применяют в маленьких помещениях.

Преимущества:

  • Его легко установить, не требует сложного обслуживания.
  • Компактность.
  • Вода в нем нагревается моментально, не нужно ждать пока нагреется большой объем воды.
  • Проточные водонагреватели стоят значительно меньше накопительных.
  • Вода в нем проточная, а значит не будет застоя.

Недостатки:

  • Температура нагрева воды варьируется в низком диапазоне: от 40 до 20 градусов Цельсия, в зависимости от сезона.
  • Нагреватель имеет высокую мощность энергопотребления, старая проводка может не выдержать и перегореть.
  • На одну точку приходится один нагреватель.

Как выбрать

Зачастую выбор в пользу проточного бойлера падает из-за отсутствия достаточного пространства для установки или исходя из его низкой стоимость. Перед тем как приобрести водонагреватель все же следует обращать внимание и на другие характеристики.

Так при выборе бойлера, в первую очередь, нужно понимать, какой объем воды вам необходим. Для семьи из двух человек будет достаточно пятидесяти литров. Но если в доме проживает большое количество людей, есть маленькие дети или очень часто гостят родственники и друзья, то бак нагревателя должен быть минимум на 80 литров.

В случае с проточным водонагревателем необходимо в первую очередь убедиться в качественности проводки. Зачастую при установке этого водонагревателя проводят дополнительный кабель и подключают его к щитку электроприборов. Стоит также обратить внимание на мощность. Более мощный аппарат будет греть воду быстрее, но и цена за электроэнергию будет выше.

Перед покупкой следует обратить внимание не только на вышеперечисленные показатели, но и на производительность и безопасность. Такие дополнительные функции как световой индикатор, ручное или сенсорное управление также влияют на формирование стоимости агрегата. На чем нельзя экономить так это безопасность прибора. Стоит убедиться, что производителем является надежная и известная фирма. В этом случае применима поговорка «скупой платит дважды». Некачественный водонагреватель очень быстро выйдет из строя и придется платить за ремонт и замену частей, которые зачастую стоят как половина самого прибора, не говоря уже о стоимости проведения работ.

Также иногда важным фактором является форма бойлера. Можно установить круглый бойлер (https://teharmatura.ru/catalog/otoplenie_vodonagrevateli/kruglye/) или плоский – все зависит от дизайна помещения.