Домой Местное время Как выбрать светильники для ванной и детской комнат в квартире и доме

Как выбрать светильники для ванной и детской комнат в квартире и доме

3411
0

Освещение — это одна из самых важных вещей в квартире, поскольку оно не только необходимо для повседневной жизни, но и задает настроение. Именно поэтому их выбору следует уделить много внимания, особенно, когда речь идет о детской и ванной комнатах. Каждая из них имеет свои особенности, под которые и следует подбирать лампы. Какими, например, должны быть светильники для ванной?

Особенности осветительных приборов для ванной комнаты

Обусловливаются они прежде всего тем, что там повышенная влажность. То есть осветительный прибор должен быть максимально закрытым и при этом привлекательным с эстетической точки зрения. Обоим этим критериям соответствуют точечные светильники, которые позволяют создать в помещении мягкое приглушенное освещение, не погружая ее при этом в полумрак. Встраиваемые осветительные приборы отличаются долговечностью, их можно монтировать куда угодно без ограничений и они отлично выглядят.

При этом расположить точечные светильники можно именно там, где они необходимы, например, возле зеркала. Естественно, очень важно выбрать такие изделия, которые будут иметь соответствующий класс защиты как от влажности, так и от пыли, поскольку это два главных врага для осветительного прибора в ванной комнате. Соответствующие всем необходимым стандартам лампы совершенно безопасны, то есть переживать о том, что может возникнуть короткое замыкание, точно не стоит. Особенно безопасным вариантом будет встраивание точечных светильников в подвесной потолок — это наиболее распространенный вариант их расположения.

Что касается детской комнаты, то и тут есть свои особенности, которые влияют на выбор осветительных приборов.

Светильник для детской — каким он должен быть

Основных признаков три: безопасность, удобство и креативность. Особенно важен материал изготовления — в идеале это должен быть пластик, тогда ребенок точно не травмируется. Возможность контролировать уровень освещенности будет очень полезной, особенно в том случае, когда ребенок с трудом засыпает: если свет приглушить, сонливость постепенно нападает сама собой.

Что касается оформления этой светотехники, то в нем обычно используются традиционные мотивы – зверушки, персонажи из сказок и мультфильмов. Это очень мило выглядит и нравится ребенку.

Очень важным моментом является расположение светильников. Лучше всего, чтобы они располагались по периметру комнаты, тогда ребенок сможет играть где угодно, а родители будут полностью спокойны за зрение отпрыска.

Таким образом, светильник в детскую выбирается как с практической, так и с эстетической точки зрения. Если есть возможность сделать это с ребенком вместе, ею стоит воспользоваться, пусть маленький карапуз сам выберет то, что ему нравится, тогда сомнения отпадут сами собой. В любом случае очень важно, чтобы осветительный прибор для детской комнаты был долговечным, безопасным и милым, тогда ребенку будет не скучно и в то же время его зрению ничего не будет угрожать.