Домой Общество Как выбрать входную дверь в квартиру?

Как выбрать входную дверь в квартиру?

434
0

Входная дверь – один из главных элементов безопасности в квартире. Она защищает от несанкционированного доступа, шума и холода. Поэтому вопрос выбора входной двери для жилища является одним из наиболее приоритетных.

Критерии подбора

Можно выделить сразу несколько моментов, на которые обязательно стоит обратить внимание при выборе дверной системы для загородного дома или городской квартиры. Ключевыми из них являются:

  1. Размеры дверного проема. Перед покупкой входной двери необходимо измерить зону, где будет происходить монтаж. Если планируется установка нового дверного блока, следует учесть габариты коробки и наличие наличников. Важно, чтобы конструкция плотно прилегала к коробке, а после монтажа не осталось щелей.
  2. Материал входной двери. На рынке представлены различные материалы для изготовления: металл, дерево, пластик, стекло. Металлические модели являются наиболее надежными и прочными, они устойчивы к взлому и неблагоприятным погодным условиям. Деревянные модели выглядят эстетично и уютно, но требуют более тщательного ухода. Стеклянные варианты прекрасно освещают «предбанник», но не обеспечивают высокой степени безопасности.
  3. Степень защиты. Уровень защиты должен соответствовать степени существующих рисков. Для жилищ на первом этаже или с выходом на улицу рекомендуется выбирать модели с классом защиты не ниже 4. Для квартир в многоэтажных домах можно подобрать варианты с классом защиты 3.
  4. Замки и фурнитура. Фурнитурные элементы являются ключевыми составляющими безопасности всей дверной системы. Надо выбирать качественные замки, которые сложно вскрыть или сломать. Рекомендуется устанавливать несколько замковых механизмов разных типов, например, цилиндровый и ригельный. Фурнитура должна быть изготовлена из надежных материалов и иметь долгий срок службы.
  5. Дизайн и цвет. Выбор оформления входной двери зависит от вкусовых предпочтений и внутреннего интерьера, стиля квартиры. Эксперты рекомендуют выбирать спокойные оттенки, которые гармонично впишутся в общий стиль квартиры.
  6. Дополнительные опции. Некоторые производители предлагают различный вспомогательный функционал, направленный на увеличение уровня безопасности входной двери. Например, установка шпионского окошка, решеток или антивандального покрытия.

Выбор входной двери – это ответственный шаг, который необходимо делать тщательно и осознанно. Не стоит экономить на безопасности и покупать модель с низким классом защиты или ненадежными замками. Лучше выбрать качественный вариант, который будет служить долгие годы и обеспечивать защиту жилища. На странице https://xn——dlccfbfdksbbn6ccdrcazo.xn--p1ai/product-category/mezhkomnatnye-dveri/ можно подробнее узнать про входные двери, их характеристики, уточнить актуальную стоимость на популярные модели.